Работала 5 месяцев в частном детском саду воспитателем.Без какого-либо оформления(работодатель обещал официально трудоустроить спустя 2-3 месяца ,а потом через 2-3 года).Оплата была еженедельно.После того,как мы попрощались с работодателем ,он не выплатил мне зарплату за крайнюю неделю.У меня остались ключи от сада.Он попросил меня вернуть их,я сказала,что верну ,как только будет перевод денег.В итоге денег своих я не увидела.(все сотрудники в детском саду устроены неофициально).Подскажите,что делать?
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Во-первых, вы имеете право на получение заработной платы, даже если работали неофициально. Я рекомендую сначала попробовать решить вопрос мирным путем – написать работодателю заявление о выплате задолженности по зарплате и установить срок для её оплаты. Если это не поможет, следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Также вы можете собрать доказательства вашей работы в детском саду, такие как переписка, график работы и свидетельства других работников. Если все эти меры не приведут к результатам, можно подать иск в суд о взыскании задолженности. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Напишите работодателю претензию с требованием выплатить зарплату. Если не поможет, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд с иском о взыскании задолженности. Возврат ключей не зависит от выплаты зарплаты.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
если все сотрудники работают неофициально, то удивительно как этот детсад не прикрыли контролирующие органы. Пишите коллективную жалобу в ФНС, прокуратуру, минобраз. Взыскать можно через суд деньги
Необходимо в судебном порядке взыскать зп, для этого в суд к исковому заявлению нужно приложить доказательства вашего трудоустройства в детском саду, подтверждение от двух свидетелей.
Обращаться в прокуратуру с жалобой на работодателей
Подскажите, пожалуйста.А почему в прокуратуру?Нужно ли сначала в суд обращаться?Надо ли отдать ключи?Спасибо за ответ.
Считаю, что прокурорская проверка окажется более действенной мерой