Добрый день, меня зовут Татьяна с мужем два года официально в разводе, есть два ребенка 6 лет и 5 лет, жили раздельно после сошлись и жили гражданским браком, сейчас начались разногласия я хочу уйти от мужа забрав детей, но муж не отдаёт, у меня имеется дом остался в наследство, дети прописаны со мной, я работаю с графиком 2/2 с 10.00 до 22.00 но работодатель согласен мне поменять график с 10.00 до 17.00, через госуслуги подала заявление на перевод детей в школу и в садик, заявление приняли осталось поехать забрать личные дела, но муж не пускает меня к детям и кричит что я не достойна их и сейчас вообще без моего согласия собирает увозить спросила куда увозишь ответил не имеешь право знать, такой вопрос имеет ли муж забрать детей и не отдавать их мне
Добрый день, Татьяна!
поскольку Вы не лишены родительских прав в отношении детей, то Ваш муж не имеет права увозить детей без Вашего ведома и не сообщать их местонахождение.
в данном случае, учитывая факт Вашего официального развода, это может быть расценено как похищение детей.
из чего следует, что Вы вправе написать заявление в полицию и органы опеки о похищении детей бывшим супругом, с указанием на то, что местонахождение детей и условия их проживания Вам неизвестны.
у меня в практике были такие ситуации, и, если Вам будет необходима юридическая помощь, я с удовольствием помогу в решении Вашего вопроса.
А как составить заявление на определение места жительства детей со мной и ограничить мужа в правах детей и встреч мужа с детьми
Данное заявление подаётся в судебном порядке об определении места жительства детей и порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя.
за данное заявление нужно будет оплатить определённую Налоговым Кодексом РФ государственную пошлину в суд.
Иск составляется индивидуально.
Добрый день, Татьяна! Ваш муж не имеет права забрать детей без вашего согласия, так как у вас есть совместное родительство. Если он пытался сделать это, вы можете обратиться в полицию для разрешения конфликта и защиты своих прав. Также стоит зафиксировать все его угрозы и попытки унести детей. Вы имеете право на общение с детьми, и если у вас есть дом, где они могут жить, это также является вашим преимуществом. Вам нужно действовать быстро, чтобы забрать детей и оформить официальный договор о месте жительства. Это поможет вам укрепить свою ситуацию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд иск об определении места жительства и порядка общения с детьми отца детей.
У него нет прав препятствовать общению с детьми или не отдавать вам детей.
В суд подаётся обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, правильно сформироваными требованиями, с соблюдением всех процессуальных действий. Иск составлюется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Подайте иск об определении места жительства детей и о порядке общения отца с детьми..
При таких разногласиях, в судебном порядке, определять место жительство детей.