Перерасчет пенсии?

(1 ответ)

Добрый день . вопрос по перерасчету пенсии. я работаю учителем в школе. уволился 30июля 22г. ещё работал по совместительству в доме детства и юношества до 2021 года . в период с21г по август 22 года я не вел кружковую работу и не получал зарплату по совместительству. но документально был уволен 31августа 22года. т.е. числился совместителем, причем без зарплаты. и мне в пенсионном отказали в перерасчете пенсии. на сколько это правомерно . спасибо

Гость
Удаленный пользователь
Уточните о перерасчете пенсии по какому основанию? Если вы про индексацию пенсии, то она производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Если вы уволились в июле,индексация вам положена с 1 августа 2022. Перерасчет по пенсионным баллам, заработанным за 2021 год, на основании взносов, перечисленных за этот год работодателем, производится с 1 августа следующего года. Поэтому по пенсионным баллам за 2021 год вы должны получить перерасчет с 1 августа 2022 года. Уточните, в каком перерасчете вам отказали.
Илгиз
я работающий пенсионер. чтобы сделали перерасчет уволился с основного места работы .Но оказалось что я был не уволен с другого места работы хотя зарплату я не получал. И вот ссылаясь на это в ПФ мне отказали в перерасчете пенсии.. в документе личном кабинете налогоплательщика за август 2022г у меня 0руб начислении .
Гость
Удаленный пользователь
Если работодатель по другому месту работы представлял на вас сведения в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ, то вы числились работающим пенсионером в этот период времени. Здесь вопрос к работодателю. Если вы не работали,зачем они передавали такие сведения. Чтобы исправить эту ситуацию, потребуйте от работодателя предоставить корректирующие формы в ПФР . А если вы всё же работали, то работающим пенсионерам индексация не положена, независимо от того, платилась заработная плата или нет.
Илгиз
Татьяна Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве