-
Вопрос № 00053200
Что делать, пришли соседи с сантехником говорят мы их топим, показали фото , у них течет потолок, у нас ничего нет , все сухо. Сантехник говорит нужно ломать стену у меня и смотреть. Я не хочу ломать свою стену для этого , обязан ли я по закону это сделать? Или я могу отказаться и пусть ломают свой потолок и смотрят там?
Конечно можете отказаться. Во первых ломать стену просто так нельзя. Тем более на основании каких то фото. Нужен акт, составленный УК, где указана предположительная причина затопления. Во вторых ломать только в присутствии представителя управляющей компании и опять же с составлением акта, где будет указано, что по требованию УК будет вскрыта стена. В третьих ( если только это не стояк, где трубы общего пользования) предупредите УК и соседей, что так как вашей вины в затоплении нет, то стену придется восстанавливать за их счет.
Надо понять что за сантехник, из управляющей компании или нет. Сначала определяют причину у них, потом уже у вас, если не предоставите, то могут в судебном порядке обязать.
Надо понять откуда течь, если из общего пользования то предоставить должны
Здравствуйте смотря какую стену они хотят ломать, если за стеной трубы общего пользования и они текут, то вы обязаны предоставить к этим трубам доступ. Если нужна более подробная информация пишите в вацап







