Перерасчет счетов по отоплению?

Гость

Здравствуйте, в январе прошлого года наша котельная переходила на две недели на альтернативное топливо( бесплатно собирали по району прелое зерно/лен), так вот у меня вопрос обязаны ли они сделать перерасчёт ? Исходя из того что две недели отапливали не углем а оплатили мы как за уголь. И еще один вопрос, сейчас все котельные перешли на газ, а с нас по прежнему берут оплату как за уголь, законно ли это?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день

Да, котельная обязана сделать перерасчет за период использования бесплатного топлива. Если сейчас котельная использует газ, а оплата взимается как за уголь, это незаконно. Обратитесь с заявлением в котельную и, если перерасчет не произведут, в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала обратитесь с официальным заявлением о перерасчете и начислениях за тепловую энергию на сегодняшний день с подробной расшифровкой. При получении ответа, если будут неточности, Вы можете обратиться в органы прокуратуры, которые проведут проверку.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ! Есть еще один вопрос. Сейчас наши котельные были переведены на газ. Газификация была проведена за счет средств выделенных по федеральной программе газификации. Все ожидали понижения тарифов. Но произошло подорожание. В компании предоставляющей услуги отопления на вопрос о подорожании был дан ответ что в тариф были включены затраты на газовое оборудование. Законно ли это?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Так и же Вам и написал, пусть дадут расшифровку начислений, из нее будет понятно, как и за что они начисляют, а далле уже обращаться в органы.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Александрович, вы очень мне помогли!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос