Ситуация: меня залил сосед сверху, пострадал ламинат в 2-х комнатах. Сосед предложил решить вопрос на месте, выплатил компенсацию. Я на нервах согласилась, отдала расписку, что нет претензий, но в итоге сумма ремонта выросла и компенсация соседа её не покрывает. Как в данном случае можно поступить? Квартира застрахована, может ли страховая компания возместить часть ущерба?
Здравствуйте
Если вы уже подписали расписку о том, что не имеете претензий, это может усложнить ситуацию. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:
• Обратитесь в страховую компанию. Проверьте условия вашей страховки, так как некоторые повреждения могут быть покрыты. Подайте заявление на возмещение ущерба.
• Документируйте ущерб. Сделайте фотографии повреждений и соберите все документы о стоимости ремонта.
• Попробуйте снова связаться с соседом для обсуждения увеличившихся затрат. Возможно, он будет готов пересмотреть свои позиции.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Рад был помочь, буду благодарен за отзыв! Обращайтесь, всегда помогу по возможности.
Здравствуйте.
Если квартира застрахована, то ответственность возникает в рамках договора страхования. Никаких выплат ему делать не обязаны. К тому же, составляется не расписка, а соглашение, которое должно содержать всё необходимые правовые условия.
Добрый день, обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба, но не забудьте указать о частичном возмещении ущерба от соседа. А если сумма ущерба по расчету Страховщика будет выше полученной от соседа, страховая обратится к нему в порядке суброгации.
Вы поспешили написать расписку об отсутствии претензий!
Попробуйте урегулировать вопрос со страховой компанией, ссылаясь на скрытые дефекты. При этом нужно сделать оценку ущерба со стоимостью ремонта.
если застрахована и случай страховой, то заявляйте в страховую
Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: страховая компания, насколько мне известно, может взимать сумму ущерба с виновника. В данном случае не получится ли с моей стороны какое-то обогащение или даже мошенничество? Т.к. ранее на момент происшествия я не имела претензий виновнику после его выплаты, не знала ведь, что ремонт будет стоить дороже, поторопислась.
Обращайтесь ко мне лично, ознакомлюсь с обстоятельствами, помогу