Я массажист, работаю по 12 часов 5 дней в неделю?

Гость

Добрый день, я работаю массажистом в центре. Мой рабочий день 12 часов 5 дней в неделю. Работаю по ТК РФ, пыталась говорить с начальницей о снижении рабочего времени или переход на другой график (2/2), но она не в какую. Договор о работе я не подписывала, так же как и не подписывала обучение по новым услугам, которым меня обучили (без моего согласия). При увольнении, с меня потребуют вернуть деньги за обучение.
Скажите пожалуйста, как мне поступить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам должны платить за переработку.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Какой может быть продолжительность рабочей неделиКак определить продолжительность рабочего дня

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лучший способ решения начать деловую переписку. Если она требует денег, то пусть направляет вам досудебную претензию. В этом случае вы вправе юридически грамотно составить ответ, со всеми основаниями подтверждающими незаконность её требований. Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, изучения документов.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Без подписанного договора, подтверждающего ваше согласие на обучение и обязательство по возврату средств, требования о выплате денег незаконны. Если потребуют, смело отказывайтесь и ссылайтесь на отсутствие договора. При необходимости, обратитесь в трудовую инспекцию.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос