Спишут ли задолженности?

Спишут ли задолженности по кредитам согласно новому закону принятого 1декабря 2024 года мобилизованым которые были призваны в 2022?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не спишут. В отношении ранее 01.12. 24 заключивших конкракт, данный закон не действует, применяются иные правила. Т

Сергей

Так я не заключал контракт вообще

! Меня мобилизовали

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Требования закона распространяются на лиц, заключивших контракты не ранее 1 декабря 2024 года.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Сергей

Прописано мобилизованым тоже но мобилизация была 2022 году.. Непонятно

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 2.1 ФЗ Об особенностями исполнения... обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Игоревич!
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ким Галина
Отвечает юрист

распространяется на военнослужащих, заключивших контракт или мобилизованных НЕ РАНЕЕ 1.12.2024 ГОДА

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, спишут. Имеются ввиду все те долги, которые возникли до декабря2024г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос