Квартира куплена в 2016 году в ипотеку, и оформлена пополам между супругами. В 2023 супруги разводятся, у них взрослая совершеннолетняя дочь. Ипотека не выплачена. Супруга выходит замуж и рожает ребенка, получает материнский капитал. Гасит капиталом ипотеку. Как будет распределятся доли в квартире?
В вашей ситуации, поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов. При разводе она будет делиться пополам, если нет других соглашений. После того как супруга погасила ипотеку с помощью материнского капитала, она имеет право на увеличенную долю в квартире, так как использовала средства, полученные от государства, для ее улучшения. Однако, так как супруги были совместными владельцами, первоначальные доли остаются 50% на каждого. Несмотря на это, супруге, возможно, будет предоставлено право на большую долю из-за погашения ипотеки. Это может привести к тому, что суд может установить дополнительные условия, учитывая интересы всех сторон. Важно согласовать это и, если необходимо, обратиться в суд для установления долей. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Определите отношение в рублевом эквиваленте. Половина от суммы, которая была выплачена в первом браке - это доля бывшего мужа, а вторая - ваша. Потом стоимость материнского капитала разделите на количество членов семьи на которую он был выделен. Вашей долей будет 1/2 от семейной доли с первым мужем, плюс доля по маткапиталу, плюс сумма выплаченная самостоятельно вами по ипотеке.
Здравствуйте.
Выделяются доли из маткапитала на 3-х. Оставшаяся часть делится между супругой и первым мужем в равенстве долей или в другом соотношении, по договорённости либо по фактическому несению затрат по исполнению ипотечного договора. Взрослая дочь прав на долю не имеет.
Будет выделять новому мужу и ребенку из своей доли, после того, как погасит ипотеку.