Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , оформил ипотеку до брака , ремонт в квартире не делался не какой , в браке появился ребенок . За ипотеку платил только я и за ЖКХ тоже при разводе жена может на что нибудь претендовать
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, приобретенное до вступления в брак, является личной собственностью каждого из супругов. Таким образом, если вы оформили ипотеку до брака и все платежи производились вами лично, то после развода квартира останется вашей личной собственностью. Однако стоит учитывать, что если в период брака была произведена значительная реконструкция или ремонт квартиры, который значительно увеличил ее стоимость, то суд может признать такую квартиру совместно нажитым имуществом и распределить доли между супругами. При разделе имущества учитывается также наличие детей. В случае наличия ребенка, его интересы защищаются законом, поэтому суды могут увеличить долю родителя, с которым проживает ребенок, либо принять решение о передаче этой квартиры ему в единоличную собственность. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать все детали ситуации: размер вложений в ремонт, наличие других источников дохода у жены, ее участие в оплате коммунальных услуг и т.д.
суды презюмируют равенство при разделе имущества, долгов. При ипотеке возникает право на получение компенсации за ее долю. Долги по жкх с нее надо взыскивать каждые 3 года. При условии раздела имущества необходимо исходить в из всех фактов, имеющих юр.значение, обстоятельств, влияющих на предмет, основание иска, оспаривать ее требования либо инициировать процесс раздела имущества, который никак не сопряжен с бракоразводом. Получить в конечном счете кв. можно, если все верно сделать.
Здравствуйте.
В общем порядке, да, она вправе претендовать на долю. Доля ребёнка не выделяется если не используется мат капитал. При ипотеке, выполнения обязательств одним из супругов по договору есть правовые нюансы, которые можно использовать в вашу пользу.
Да, может претендовать на долю пропорционально половине сумме выплаченой в браке, или на выплату ей половины от той суммы.
На часть денег, потраченных за ремонт.