Можно ли оформить нотариально договор?

Вит

Здравствуйте
Ситуация такая:
Подруга взяла ипотеку на участок и строительство дома. Все оформлено на нее.
Строим мы вместе.
Можно ли как то нотариально оформить , что после выплаты ипотеки я получаю долю в этой недвижимости?
И что в случае смерти заёмщика я сам всё выплачиваю и становлюсь заёмщиком данной недвижимости

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли как то нотариально оформить, что после выплаты ипотеки я получаю долю в этой - исключительно с согласия банка-кредитора. Никаких соглашений отложенного действия, связанных с переходом прав она не вправе совершать. Нотариус не удостоверит соглашение в части, связанном обязательствами по переходу прав.

В вашем случае стоит рассмотреть совершенно другие договоры, предполагается, что их будет 2, которые будут влиять на наследственные правоотношения.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете оформить нотариальное соглашение, в котором будет указано, что после выплаты ипотеки Вы получите долю в участке и доме. В этом документе также можно предусмотреть, что в случае смерти заёмщика Вы примете на себя обязательства по выплате ипотеки и станете новым заёмщиком. Такие соглашения помогут зафиксировать ваши права и обязательства. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом для правильного оформления всех деталей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оформить соглашение между собой, удостоверив его у нотариуса. Для того, чтобы оно не оспаривалось в будущем необходимо изучать заключённые договоры. Если принимать действие договора купли-продажи земельного участка, договора строительного подряда, ипотечного договора есть существенное количество правовых нюансов, которые должны быть учтены. Не всё всё можно вложить в юридическом плане только в одно соглашение.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для таких целей существует процедура оформления нотариального завещания. На время действия договора ипотечного кредита на объекте недвижимости наложены ограничения права собственности в пользу банка. Собственник без согласования с банком не вправе никому никаких прав передавать или обещать их передачу в будущем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформите нотариальное соглашение (только не завещание! ). В этом случае станет понятным следует вам вкладывать свои средства в ее ипотеку или нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос