Как доказать займ?

Три года назад я брал у брата в долг деньги, писал расписку. Деньги через 3 месяца я деньги вернул. Брат расписку порвал. Претензий нет. Как доказать в суде, по другому делу, что займ был. Брат готов подтвердить где угодно, в т.ч. нотариально. Декларация на эти деньги у него есть.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы доказать, что займ имел место, несмотря на порванную расписку, вам нужно будет использовать свидетельские показания, включая показания брата, который готов подтвердить факт займа. Также важно будет представить декларацию на эти деньги, которую упомянул ваш брат, так как она может служить доказательством того, что он действительно получил от вас деньги. Убедитесь, что все документы и показания будут четко задокументированы, чтобы суд принял их во внимание. Брат может оформить нотариальное подтверждение на факт займа, что повысит вашу правовую защиту.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Николай
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нотариально удостоверенные показания свидетеля -брата
  2. предоставление в суд декларации
  3. привлечение в процесс качестве свидетеля само по себе привлечение его в процесс для дачи показаний накладывает на него обязательства - ответ-ть за дачу ложных
  4. в остальном сами разберетесь по подготовке документов, обоснований раз самостоятельно занимаетесь процессом
Николай
Спасибо, Ким Галина, за ваш профессионализм и оперативность!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете направить в суд ходатайство о привлечении его в процесс в качестве свидетеля, обоснован процессуально необходимость этого действия. Он вправе обратиться к нотариусу, оформив показания нотариально.

Николай
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Показания брата, нотариально заверенные, плюс его декларация с указанием этих денег как дохода — ваши главные доказательства.

Николай
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пишите новую расписку. Если кроме расписки есть иные доказательства, то экспертизы бояться не стоит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Николай
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите ходатайство о допросе брата в качестве свидетеля и представьте суду иные доказательства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Николай
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость
Удаленный пользователь
свидетельскими показаниями. Нужен хороший юрист
Николай
Фатима Саламудиновна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Составьте расписку повтороно.

Николай

Сегодняшней датой? Ведь есть экспертиза давности документа...

Можно ли сделать нотариаььное заявление от брата или наше общее, что займ был и деньги возвращены?

Николай
Благодарю вас, Елена Александровна, за квалифицированную поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос