Оценка компетенций, где вам предстоит оценить себя и своих коллег?

Добрый день! Работаю в компании 2 месяца, исполняю добросовестно свои обязанности. Пришло требование от руководителя всем сотрудникам пройти тест для оценки компетенций, где необходимо оценить себя и своих коллег, обязана ли я выполнить это требование? Если нет - но как правильно обосновать отказ?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Татьяна, добрый день!

Это нормальная практика, особенно в крупных компаниях, при этом такая оценка не будет нести для Вас никаких юридических последствий. Работодатель может провести в отношении Вас аттестацию на соответствие квалификации, но для этого в организации должен быть принят локальный нормативный акт, регулирующий данный вопрос и Вы с ним должны быть ознакомлены под подпись.

Соответственно, если с таким локальным нормативным актом Вас не знакомили, то Вы можете отказаться от прохождения оценки компетенций.

Если необходима будет помощь в данном вопросе, обращайтесь.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, все должно быть отражено в локальных нормативных актах, которые обязательны для сотрудников. Обычно это нормальная практика в крупных компаниях.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость
вам придется пройти аттестацию. Законное требование
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обязаны пройти тест
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.