Добрый день.
После смерти бабушки в 2022 году осталась квартира - 1/4 сыну, 3/4 внучке.
В 2024 году сын умирает. Внучка стала собственником целой квартиры. Когда можно продать квартиру? Три года со дня смерти бабушки или три года со дня смерти отца? Квартира была приватизированная бабушкой
Здравствуйте.
Продать квартиру вправе в любое время. Налогообложение возникает на долю 1/4 с момента открытия наследства. Декларацию сдавать нужно. А вот возникнет ли фактически налог или нет зависит от самой сделки, договоров, которые вы будете заключать. Естественно, договоры должны быть составлены юридически грамотно учитывать всё правовые нюансы и интересы стороны в сделке.
Здравствуйте. Продать квартиру можно в любой момент после регистрации права собственности на унаследованную 1/4 доли в Росреестре. Отдельно отмечу, что если срок владения составляет менее 3-х лет, на продавца возлагается обязанность оплатить НДФЛ со стоимости квартиры.
Спасибо! А налог как будет рассчитываться? только с 1/4 доли сына? или со всей стоимости квартиры?
Здравствуйте, продать квартиру Вы можете в любой момент после регистрации права. вопрос только в уплате налогов.
Можно продать квартиру, полученную по наследству, спустя три года со дня смерти бабушки.