С 1.03.2024 года я была официально трудоустроена к ИП, изначально было обозначено, что 13% НДФЛ платит работодатель и я нечего не должна, это все зафиксировано в переписке с ИП (я получаю зарплату ежедневно наличными), в июне 2024 я заказывала выписку с трудовой книжки, я действительно на тот момент была трудоустроена, утверждалось, что налоги за меня платят, но запросив выписку в сентябре 2024 года выяснилось, что меня уволили задним числом 27.03.2024, без моего ведома и согласия, хотя я посещаю рабочее место по графику и выполняю все обязанности, а так как я нахожусь в положении и собираюсь в "декретный" отпуск, я начала просить восстановить меня, даже собиралась посетить прокуратуру. Восстановили меня по документам быстро, оплатили НДФЛ, но теперь ИП требует меня вернуть всю сумму уплаченных за 9 месяцев за меня налогов. Официально я уже ушла на больничный по беременности и родам, имеет ли право ИП требовать с меня эту сумму и обязаны ли я по закону ее вернуть?
Добрый день.
Из вопросе не ясно, была ли вам выплачиваема заработная плата за вычетом налогов, которые должны были быть уплачены в бюджет или работодатель удерживал указанные суммы, но не перечислял их.
В первом случае, вас была выплачена заработная плата в излишнем размере. Вообще, нужно понимать, что если же сотруднику была выплачена заработная плата в большем размере, по общему правилу он не подлежит взысканию, так как согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев (на пример, счетная ошибка и пр.).
В вашем случае, полагаю, что таких случаев не имеется, в связи с чем, с вас не могут взыскать излишне выплаченную заработную плату.
Если речь идет о втором случае, то не о какой излишне выплаченной заработной плате речи не идет, следовательно, очевидно, что возвращать нечего.
В любом случае, необходимо анализировать вашу проблему более детально, для полного ответа на ваш вопрос.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте, уволенному сотруднику необходимо написать заявление о возврате подоходного налога и передать данное заявление, представителю бывшего работодателя.В данном случае основанием для возврата является пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса. Возвращение средств, производят за счет сумм этого налога перечисляемых в бюджет, по уволенному или другим работникам.
Здравствуйте.
ИП незаконно требует возврат уплаченного за вас НДФЛ. Это его обязанность, а не ваша. Сохраните все документы, проконсультируйтесь с юристом и при необходимости обращайтесь в налоговую инспекцию. Не возвращайте деньги.
А могу ли я вообще написать какое то заявление и потребовать моральную компенсацию за увольнение без моего ведома задним числом? За то, что мне беременной пришлось бегать и пытаться восстановиться
По закону Ваш ИП должен все налоговые отчисления и страховые взносы за Вас производить сам. Можете ничего ему не возвращать.
Смешной работодатель, этот ИП, Вы ему ничего не должны.