Как вернуть права на квартиру?

Здравствуйте, свекровь в 2007 году оформила дарственную на младшего сына, он женился и у них родился сын, потом они решил продать квартиру и купить меньшую, на оставшиеся деньги заплатили долги по кредитам, когда купили квартиру оформили на мужа и жену, т.к. у жены был ещё один ребёнок она вложила материнский капитал и получилось что квартира оформлена на мужа с женой и двоих детей, а свекровь просто прописали, вскоре они развелись и в 2019 году он умер, его долю оформили на сына и мать, сейчас свекрови принадлежит 1/5 доли квартиры, ей 82 года и бывшая сноха пытается выселить бабушку, как нам вернуть права бабушки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выселить она её не имеет право. Если будет подобные выпады, например, угрозы, препятствия в пользовании её долей в праве общей долевой собственности, то вправе вызывать наряд полиции, писать соответствующие заявления. Кроме того, за защитой прав можно обратиться в суд с исковым заявлением. Здесь нужно определить какие именно исковые требования нужно выставить по иску. Требования определяются по фактическим обстоятельствам, документам.

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

С учётом сроков (дарение в 2007 году), процессуальные сроки для инициирования судебного разбирательства истекли.

Восстановить их крайне маловероятно.

С учётом того, что у бабушки есть доля, она имеет право пользования, т.е. проживания в данной квартире. Выселить собственника не смогут

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

У бабушки есть право проживания в квартире на правах собственника. Вернуть всё в первоначальное положение, вернуть проданное жильё в собственность бабушки невозможно.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

В данной ситуации свекровь имеет законные права на свою долю квартиры.

Необходимо подробнее изучить документы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выселить могут только в судебном порядке. Необходимо должным образом в суде защищать интересы бабушки.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос