Можно ли отменить исковой приказ по кредиту,если задолжнось более 10 лет?
Добрый день. Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа. Такое заявление можно подать в мировой суд, который вынес приказ в течении 10 дней с момента его получения.
В случае, если 10-ти дневный срок уже истек, к заявлению вм необходимо будет приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Если у вас старая задолженность, то у банка уже вышел срок исковой давности для предъявления таких требований.
Вы можете обратиться ко мне за составлением необходимых документов.
Нормативное обоснование:
На основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.
Здравствуйте!
Отменить С/приказ возможно. Обратитесь с соответствующим заявлением в суд, который вынес судебный акт (ст. 129 ГПК РФ). В заявлении изложите свои возражения относительно его исполнения. Срок подачи заявления 10 суток с момента получения Вами копии судебного акта (ст. 128 ГПК РФ). Если указанный срок пропущен, то к заявлению необходимо приобщить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ввиду уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.).
Если вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Вы вправе направить составленное юридически грамотно обоснованное заявление, процессуальное ходатайство со всеми доказательствами в мировой суд, вынесший приказ. Если суд усмотрит основания для отмены, приказ отменят. Если этого не произойдёт, тогда придётся либо обжаловать далее или оплачивать долги по приказу.
Здравствуйте.
Да, исковой приказ по кредиту, даже с давностью более 10 лет, можно отменить, если есть основания: например, доказательства отсутствия долга, пропущенные сроки исковой давности, нарушение процедуры вынесения приказа.
Искового приказа не бывает.