Административное правонарушение заказчика по 44фз?

Добрый день. Был объявлен аукцион, который был признан несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки.
Часть 8 статьи 52 Закона №44-ФЗ предоставляет заказчику выбор: он вправе провести новую закупку на общих основаниях либо осуществить закупку у единственного поставщика в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93.
Заявка на рассмотрение возможности заключения контракта с единственным поставщиком была направлена в контролирующий орган в установленные законом сроки. В ходе рассмотрения заявки, было выявлено несоответствие предлагаемого подрядчика требованиям позиции 10 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации». Подрядчиком был предоставлен договор подряда, который был заключен не в рамках 44 фз либо 223 фз. На основании этого, контролирующий орган не согласовал заключение контракта с единственным поставщиком. В связи с чем была объявлена новая закупка. контролирующий орган утверждает что есть признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусматривается частью 2 ст 7.29 коап.
есть ли состав административного правонарушения в данном случае?

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Анализируя Ваш вопрос ответ дать невозможно, т.к. Вы пишите, что не было подано ни одной заявки, но при этом пытаетесь заключить контракт с единственным поставщиком, это как? Также Вы указываете, что в ходе рассмотрения заявки, т.е., как я понимаю, до торгов, была отсеяна заявка поставщика, т.к. не соответствовала требованиям, но при этом вы после торгов пытаетесь заключить с ним контракт, опять противоречие. В общем, если кратко, если Вы до торгов допустили поставщика, который не соответствовал требованиям, то состав есть, если нет, то состава нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать детально с учетом документов и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос