По трудовому договору есть дополнительный отпуск 7 к.дней. После проведения СОУТ было прописано, что специалист по закупкам относится ко 2 степени опасных условий труда (лесное хозяйство), но с пометкой, что без дополнительного отпуска.
Сейчас работодатель хочет убрать дополнительный отпуск 7 к.д. ссылаясь на результаты СОУТ и уведомить об изменениях условий труда. На сколько это правомерно?
Работодатель вправе убрать дополнительный отпуск 7 календарных дней, ссылаясь на результаты СОУТ, если по итогам спецоценки на рабочем месте обеспечиваются безопасные условия труда.
В таком случае компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене.
Поскольку характеристика условий труда и продолжительность отпуска являются условиями трудового договора, улучшение условий труда и отмена дополнительного отпуска требуют заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора. Если сотрудник согласен на отмену, с ним можно сразу заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, и предупреждать его за два месяца не потребуется. Если сотрудник отказывается от заключения соглашения, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца.
Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда также следует что:
- В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.Согласно разъяснениям Минтруда и соцзащиты РФ разъяснение Минтруда от 13 февраля 2013 г. также следует что: При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.
Добрый день.
Неправомерно. СОУТ может стать основанием для предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда, но не для отмены отпуска, гарантированного трудовым договором. Работодатель обязан соблюдать условия договора, пока он не изменен по соглашению сторон.