Устраиваюсь на работу, но ощущение, что наткнулась на мошенников?

Здравствуйте, я устраивалась на работу,прошла стажировку, настало время оплачивать работодателю за стажировку, мне сказали, что я должна скинуть им деньги за НДФЛ в размере 3500 с копейками и потом они мне вернут деньги обратно.Дальше мне написали, что один из их конкурентов, повлиял на их шлюз и их счет заблокирован и чтобы они активировали мой контракт я опять должна им скинуть деньги за НДФЛ и я потом смгу приступить к работе. Подозреваю, что это мошенники , но так же я перед началом стажировки подписала контракт. Якобы я должна подтвердить свою платежеспособность, звучит как бред.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Это однозначно мошенничество. Работодатель не имеет права требовать от вас деньги за НДФЛ или какие-либо другие платежи для активации контракта или подтверждения платежеспособности. НДФЛ — это налог, который работодатель сам удерживает из вашей зарплаты и перечисляет в бюджет. Контракт, который вы подписали, не может содержать подобных условий. Не переводите им больше никаких денег и обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вы правильно сделали вывод: это мошенники.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вас пытаются обмануть.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос