Смена имени,фамилии,отчества?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста куда нужно обращаться по смене фамилии,имени отчества?Сколько данная процедура занимает времени? Перечень необходимых документов? Стоимость смены?Если родился на территории Украины?В Украине не жил. Имеется российское гражданство. Родился в 91 году.

Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Процедура смены фамилии, имени или отчества для граждан Российской Федерации, родившихся в Украине и имеющих российское гражданство, включает несколько этапов, которые потребуют подготовки необходимых документов и обращения в компетентные органы.

Куда обращаться:

Заявление в ЗАГС: В первую очередь вам необходимо обратиться в орган ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) по месту жительства в России. Если у вас нет зарегистрированного места жительства, можно обратиться в любой ЗАГС в вашем городе.

Министерство внутренних дел (МВД): Если необходимо поменять паспорт после смены имени или фамилии, вам также нужно будет обратиться в отделение МВД для получения нового паспорта.

Время, необходимое для процедуры:

ЗАГС: Процедура рассмотрения заявления о смене имени, фамилии или отчества в ЗАГС обычно занимает до 30 дней. Иногда процесс может занять дольше, особенно если потребуются дополнительные проверки.

Выдача нового паспорта: После получения нового свидетельства о рождении можно обратиться в МВД для замены паспорта. Обычно это происходит в течение 10-30 дней, в зависимости от загруженности и региона.

Перечень необходимых документов:

Заявление: Заполненное заявление о смене фамилии, имени или отчества. Форма заявления может быть предоставлена в ЗАГС.

Документы, удостоверяющие личность: Паспорт гражданина Российской Федерации или альтернативный документ.

Свидетельство о рождении: Оригинал и копия.

Документы, подтверждающие изменение: Например, если смена связана с браком или разводом, нужны соответствующие документы (свидетельство о браке/разводе).

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Стоимость смены:

Государственная пошлина: Она составляет 200 рублей для смены фамилии, имени или отчества. Однако данная сумма может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и правил вашего региона.

Дополнительные расходы: Если требуется нотариальное заверение документов или переоформление других документов (например, паспорта или водительских прав), это также может потребовать дополнительных расходов.

Примечания: Если вы родились в Украине и не жили там, рекомендуется уточнить в ЗАГСе детали, так как могут потребоваться дополнительные документы, удостоверяющие вашу личность или гражданство.Важно также учитывать, что в зависимости от ситуации и ваших индивидуальных обстоятельств, требуемые документы могут немного отличаться. Рекомендуется заранее узнать в местном ЗАГСе о конкретных процедурах и требованиях для вашей ситуации, так как практики могут меняться.

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, гражданин России имеет право поменять имя, фамилию или отчество. Для этого необходимо подать заявление в отдел ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения. На согласование перемены имени с органом ЗАГС дается один месяц.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сначала в органы Загса потом в органы МВД

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос