Здравствуйте! Сыну исполняется 14, он хочет поменять фамилию на мою, отца ненавидит и не хочет общаться с ним, потому что тот причинил нам очень много боли и проблем. Разрешения по хорошему тот не даст. Каким образом можно решить данный вопрос?
Сыну исполняется 14 лет, и он хочет сменить фамилию на вашу, так как не хочет общаться с отцом из-за того, что тот причинил вам много боли и проблем. Поскольку ему уже 14 лет, он может выразить своё мнение по вопросу изменения фамилии, но для того чтобы фамилию изменить, нужно согласие обоих родителей. Если отец не даёт согласие, вопрос можно решить через суд. В таком случае нужно подать иск в суд, указав, что отец не согласен с изменением фамилии. Суд будет учитывать мнение самого ребёнка, его психологическое состояние и доказательства, что отец создавал проблемы, и что изменение фамилии поможет улучшить состояние ребёнка. Чтобы подать иск, нужно подготовить заявление, приложить доказательства того, что отец вредил семье, и указать, что фамилия вызывает у ребёнка проблемы. Заявление подаётся в районный суд по месту проживания ребёнка. Суд примет решение, основываясь на доказательствах и мнении ребёнка. Чтобы правильно подготовить иск, желательно проконсультироваться с юристом, так как процесс может занять время.
Без согласия родителя можно обойтись в следующих случаях: второй родитель лишён родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить его место нахождения, он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. В остальных через суд
Здравствуйте.
Обратитесь в органы опеки. Если отец уклоняется от родительских обязанностей или его поведение вредит ребенку, опека может дать разрешение на смену фамилии без его согласия. Подготовьте документы, подтверждающие негативное влияние отца.