Смена фамилии ребенка 14 лет?

Здравствуйте! Сыну исполняется 14, он хочет поменять фамилию на мою, отца ненавидит и не хочет общаться с ним, потому что тот причинил нам очень много боли и проблем. Разрешения по хорошему тот не даст. Каким образом можно решить данный вопрос?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Сыну исполняется 14 лет, и он хочет сменить фамилию на вашу, так как не хочет общаться с отцом из-за того, что тот причинил вам много боли и проблем. Поскольку ему уже 14 лет, он может выразить своё мнение по вопросу изменения фамилии, но для того чтобы фамилию изменить, нужно согласие обоих родителей. Если отец не даёт согласие, вопрос можно решить через суд. В таком случае нужно подать иск в суд, указав, что отец не согласен с изменением фамилии. Суд будет учитывать мнение самого ребёнка, его психологическое состояние и доказательства, что отец создавал проблемы, и что изменение фамилии поможет улучшить состояние ребёнка. Чтобы подать иск, нужно подготовить заявление, приложить доказательства того, что отец вредил семье, и указать, что фамилия вызывает у ребёнка проблемы. Заявление подаётся в районный суд по месту проживания ребёнка. Суд примет решение, основываясь на доказательствах и мнении ребёнка. Чтобы правильно подготовить иск, желательно проконсультироваться с юристом, так как процесс может занять время.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, в данном случае требуется получить согласие как от ребенка, так и от его отца. В случае невозможности получить согласие от отца ребенка проблему можно разрешить в судебном порядке.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Без согласия родителя можно обойтись в следующих случаях: второй родитель лишён родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить его место нахождения, он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. В остальных через суд

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки. Если отец уклоняется от родительских обязанностей или его поведение вредит ребенку, опека может дать разрешение на смену фамилии без его согласия. Подготовьте документы, подтверждающие негативное влияние отца.

Томникова Юлия Валерьевна
Отвечает адвокат
здравствуйте, сначала необходимо обратиться в органы опеки, они вправе рассмотреть такое заявление и в отсутствие согласия отца. У меня была такая положительная практика через опеку. Если отказывают то через суд
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос