Что делать если звонят из банков и коллекторных агенств(я не должник)?

Бывшая подруга набрала за последний год кучу кредитов, указала мой номер, как свой личный (второй)., хотя я на это не давала согласие.
На протяжении года звонят из разных
банков, ищут ее, сама она, трубку не берет, я уже на нервах от постоянных звонков.
Недавно со мной связалась уже коллекторная компания, заявившая, что они ее срочно ищут. Навязываются как могут.
Я передаю это «подружке», что просят передать все эти люди, но она ничего не предпринимает, и говорит, что ничего не может сделать.
Что можно предпринять в данной ситуации в отношении этой подруге, и этих агентств

Осипов Виктор Васильевич
Отвечает юрист
Добрый день. Предлагаю Вам записать телефонный разговор с коллекторами (через телефон, если есть такая функция) или с помощью диктофона. Записать полные данные организации. Направить претензию в организацию, что они звонят не тому человеку. и одновременно заявление в управление полиции по Вашей области, что они нарушают Ваши права по закону о защите персональных данных. Потребовать, чтобы удалили Ваши персональные данные из организации (номер телефона и другое). Полиция проведет проверку, и звонки должны прекратиться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подруга заведомо внесла недостоверные данные в кредитные договоры в виде вашего телефона. Можно повернуть это против неё. Коллекторам давайте её реальный номер когда будут звонить. Раз подруга создала вам такие неудобства пусть сама думает и занимается решением своих проблем самостоятельно, а не прикрывается вами. Или ей на все плевать, тогда смысл за неё впрягаться?
Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
Подруге обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя не состоятельной - банкротом! Вам - сменить номер мобильного телефона!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"