Как вернуть предоплату по неисполненному договору?

Меренкова Анна

Что делать, если по договору на покупку дивана диван не был доставлен в течение срока, указанного в договоре и продавец не мог толком сказать срок поставки. 6 недель назад было написано заявление на возврат предоплаты (36000). До сих пор денег нет.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Обратитесь в магазин с письменной претензией, указав срок возврата денег (например, 10 дней).

2. Если деньги не вернут, подайте жалобу в Роспотребнадзор.

3. Параллельно можно подготовить исковое заявление в суд о возврате предоплаты, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда и штрафа (50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу).

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если по заявлению возврата нет, то вы направляете в адрес продавца обоснованную досудебную претензию, при отказе в удовлетворении требований, направляется исковое заявление в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Пишите претензию и обращайтесь в суд в порядке защиты прав потребителей

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте претензию об отказе от договора и возврате денежных средств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос