Печать наклеек?

Здравствуйте, занимаюсь изготовление (печатью) наклеек на снегоходы. Снегоходы фирмы Русская механика (РМ) , такие как Буран, Тайга, Тайга варяг, Вепрь, Рысь. Вопрос, не нарушаю ли я какие либо права РМ на эти наклейки? Не подадут ли они на меня в суд? Проверил сайт Роспатента, все что нашел прикрепляю к письму.Какие еще существуют права на интеллектуальную собственность по мимо патентов?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Олег, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (заключения лицензионного соглашение/договора и т.п.).

Размещение наклеек, содержащих чье-то произведение является одним из способов его использования, так как изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением в соответствие со ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при изготовление наклеек (печатью) используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (к примеру, товарный знак и т.п.), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя.

За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Если есть желание записаться на детальную консультацию или воспользоваться комплексной юридической поддержкой, то контакты в моём профиле.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу. Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону, так как вопрос требует некоторых уточнений. Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кто заказчик полиграфических услуг?

Лагунов Вадим Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 10:21
смотря какие наклейки
С уважением, Лагунов В.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос