Добрый день! Подскажите имеет ли право участковый задержать человека по ст. 20.25 КРФ ч. 1 и отправить под стражу , а на следущий день в суд?
Может задержать на 48 часов.
В пятницу в 18 часов в отдел полиции ОМВД России был доставлен гражданин, совершивший мелкое хулиганство. Зам. начальника отдела полиции ОМВД России счел необходимым передать протокол об административном правонарушении в суд, а гражданина задержать. В субботу и воскресенье у судьи был выходной, а в понедельник он не вышел на работу по болезни. Проанализируйте данную ситуацию
Ватолин Александр Иванович
Очень похоже на студенческую задачу.
Ватолин Александр Иванович
Сотрудники полиции не настолько глупы, чтобы нарушать закон. В практике такого нет. Большой фантазер кто писал данную задачу.
Бендер Андрей Владимирович
Смешно!!! Теперь студенты тут задают задачи??? Возьмите ребята подумайте, ведь вы уже закончили институты!!!))))))))))))))))))))))))))))))
Добрый день.
При перевозке груза через границу РФ-РБ нашли коньяк и спирт. Машину отправили на досмотр на СВХ. Акт
досмотра на таможне подписали и передали дело в линейный отдел полиции. В машине находится кроме также груз с сопроводительными документами.
На таможне сказали, что в полиции должны конфисковать алкоголь и отпустить машину.
Представитель полиции сам подъехал на СВХ и сказал, что груз с документами можно забирать. А автомобиль под арестом будет до получения результатов экспертизы алкоголя и спиртосодержащей жидкости.
Могут ли сотрудники полиции задержать автомобиль до результата экспертизы?
Или есть вариант изъятия спирта и алкоголя на экспертизу с составлением документов об административном правонарушении и отпуске машины далее с грузом по документам в РБ?
Ватолин Александр Иванович
Безусловно может, если есть подозрение на наличие иных правонарушений о которых Вам не сообщили. Но изъятие ТС должно быть зафиксировано документально. При этом в дальнейшем Вы всегда можете заявить об определенных обстоятельствах, которые не нравятся полицейским.
Шевченко Евгений Геннадьевич
Здравствуйте!
Вместе с алкоголем, находящимся в незаконном обороте, изымается транспортное средство, в котором он перевозился.Перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот которых признан незаконным а также при отсутствии лицензии на перевозку такой продукции, влечет изъятие соответствующего транспортного средства. Причем изъять его могут даже в том числе, если оно находится в аренде и принадлежит третьему лицу.
Таким образом, в Вашей ситуации, все на усмотрения сотрудников полиции, рассматривающих материал по обнаружению и изъятию алкогольной продукции.
Если законно перевозимый в машине груз является коммерческим и перевозится по договору, попробуйте написать заявление/ходатайство на имя начальника отдела полиции с просьбой вернуть автомобиль, мотивируя это доставкой груза по договору (сроки доставки, штрафные санкции и так далее).
Допустим Саша(имя изменено), уехал заграницу до того как появились долги, попытать удачу и заработать деньги, но что-то пошло не так и в итоге пошли просрочки по кредитам, он не платил некоторые кредиты почти пол года и решил вернуться в Россию, так вот вопрос: могут ли задержать Сашу при въезде в страну?
Чагаев Алексей Николаевич
В страну пускают всех, Родина всех ждет, пусть Саша возвращается. Потом может обратиться ко мне чтоб решить вопросы с долгами и возможно банкротство
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Нет, наличие обязательств не является основанием для запрета на въезд на территорию РФ. При наличии задолженности у пристава исполнителя могут дать повестку о явке на прием
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Саша является гражданином России, то в отношении его возможно наложения ограничения на выезд из РФ, в отношении въезда такие ограничения на граждан РФ не распространяются, так как ограничения на въезд в РФ могут быть наложены только в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте.
Да, могут, если сумма долга значительная и есть решение суда о взыскании.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый вечер! Хотелось бы узнать, что подразумевается под «распитием» алкогольных напитков в общественных местах. Могут ли задержать за то, что ты открыто переносишь алкоголь? Возможна ли, например, такая ситуация: гражданин сидит на публике с открытой бутылкой, но на «продувке» обнаруживается, что он чист, и его отпускают? То есть по факту он не осуществлял такого действия, как «пить», но крышка была открыта у всех на виду. Заранее спасибо!
Малюгин Евгений Александрович
Вам нужно обжаловать штраф за распитие спиртных напитков, если не употребляли.
Пязукин Владимир Рудольфович
Исходя из ст.20.20 КоАП РФ, следует, что потребление (распитие) алкогольной продукции запрещен в местах, перечень которых определен ч.7 ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». К Ст. 27.3 КоАП РФ определено, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. В случае несогласия с постановлением об административном правонарушении, в силу требований статьи 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано. Порядок и сроки обжалования постановления определены статьями 30.2, 30.3 КоАП РФ.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из практики скорее всего сотрудники усмотрят в этом действии состав адм правонарушения предусмотренного ст. 20.20 КоАП, в связи с чем посчитают законным возможность доставления в отдел или пункт полиции, в запасе у них имеется масса оснований для доставления, и если они настроены на это, то не стоит оказывать неповиновение, а проследовать с ними для составления протокола, в котором указать на несогласие с с составлением протокола и непризнание вины, в объяснении подробно расписать сложившуюся ситуацию, что фактически активного действия- потребления (распития) Вами не совершалось. В дальнейшем необходимо будет обжаловать указанный протокол с указанием на отсутствие в действиях события административного правонарушения, ссылаясь на то, что алкогольную продукцию, не распивали, а наличие открытой бутылки не свидетельствует о потреблении.
Лещенко Денис Николаевич
Под «распитием» алкогольных напитков в общественных местах подразумевается процесс употребления алкоголя в местах, где это запрещено законом. В России, согласно статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, распитие алкогольных напитков в общественных местах может повлечь за собой административную ответственность, включая штрафы.
Возможные ситуации
Что касается ситуации, когда гражданин сидит с открытой бутылкой, но не пьет, то здесь важно учитывать несколько моментов:
Таким образом, даже если вы не пьете, открытая бутылка может вызвать вопросы у правоохранительных органов, и лучше избегать таких ситуаций, чтобы не попасть в неприятности.
Если находится до 30 дней в Казахстане, то временная прописка не нужна, если же надо задержаться - необходимо оформить временную прописку, что даст право находится там еще 60 дней. Вопрос такой - прописку надо оформлять на все оставшиеся два месяца? Или можно оформить грубо говоря на день, а находится там еще 2 месяца?
Здравствуйте, я работник ломбарда и нахожусь в отдельной комнате за стеклом, предположим зайдет сотрудник полиции и попросит предъявить документы для вручения повестки, что будет если я откажусь предоставить паспорт, будет ли он ломать дверь чтобы задержать меня и установить мою личность?
Кобяков Никита Дмитриевич
Вручением повесток занимается сотрудник военкомата
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сотрудник полиции имеет право проверить документы, но вручать повестки дело военкомата
Здравствуйте, я работник ломбарда и нахожусь в отдельной комнате за стеклом, предположим зайдет сотрудник полиции с работником военкомата и попросит предъявить документы для вручения повестки по мобилизации, что будет если я откажусь предоставить паспорт, будет ли он ломать дверь чтобы задержать меня и установить мою личность?
Могу ли я их отправить по юр.адресу чтобы повестку передали моему начальству?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Согласно п. 6, ч. 2, ст. 14 ФЗ О полиции, полиция вправе задерживать военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам. В описанной Вами ситуации, целью должностных лиц является вручение повестки для явки в военный комиссариат, а военные сборы это уже этап, проводимый после прохождения ВВК и учета мобилизованного.
Служил на срочной службе, так получилось что совершил кражу на 10т.р. дал явку с повинной, дал все показания и тп, сказали жди. Ну а дождался я дембеля, уехал домой, а это 800км. Спустя пару недель звонок от следователя, говорит что должен приехать подписать пару бумаг «это займёт всего часик» а мне ехать туда 800км назад 800км, объяснил ему что денег нет, приехать не получается, начались угрозы о том что напишет мне заключение под стражу. Никаких бумаг о том что я должен куда либо приехать в какую либо дату нет, повесток тоже нет. Как быть?
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Направьте почтой письменное Заявление на имя следователя и изложите обстоятельства, укажите что нет возмжности прибыть в назначенное время к следователю в связи с территориальной удалённостью и отсутствием свободных денежных средства на поездку туда и обратно! Также можите обратиться с письменной Жалобой в прокуратуру на действие следователя, а также с Жалобой начальнику следственного отдела где работает следователь и так же опишите вашу ситуацию и попросите, чтобы провели проверку по вашей жалобе! Все жалобы и заявления пишутся в простой форме изложения и направляются заказным письмом!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Эти "пару бумаг" Могут быть пересланы в отдел по месту вашей регистрации. Там и подпишите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я ни разу не был в военкомате и не вставал на воинский учёт. Нахожусь за пределами России. Учусь в колледже на 3-ем курсе. Хочу вернуться и продолжить обучение.
Какова вероятность того, что при пересечении границы меня могут задержать, или вообще могут ли меня задержать в Москве?
Как мне в данной ситуации получить отсрочку?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вас не задержат, напишите мне в Вотсап 89025212894, детально все объясню
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете сначала перевестись. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"№53-ФЗ от 28.03.1998г., право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Отсрочка от армии при переводе в другой Вуз будет сохранена, даже при потере одного года, при условии, что выбранное образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
1.Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой муж мобилизован,в части не хотят отправлять на ВВК.В связи с этим,я отправила жалобу в Военную прокуратуру,правительство области и написала заявление на пересмотрение решения комиссии по мобилизации в связи с состоянием здоровья.Времени мало-могут отправить в зону СВО,вопрос-каким образом можно задержать отправку?Возможно ли написать заявление о том,что до тех пор пока с этих инстанций не поступит ответ прошу не принимать никаких решений относительно мобилизованного?
2.14 октября Путин объявил о том,что набор по мобилизации будет закончен в течение двух недель,вопрос-если мобилизованного отправят на ВВК и даже если военкомат поставит категорию годности А,а набор по мобилизации будет окончен,мобилизованного все равно отправят в зону СВО?
3.И можно ли обжаловать решение о мобилизации конкретного человека,если повестка на работу пришла за день до объявления частичной мобилизации,в повестке не была указана цель явки в военкомат.В части медики ссылаются на какой-то указ о военном времени и с определенными заболеваниями,которые требуют лечения и наблюдения врача,все равно не хотят отправлять на ВВК и говорят что в военное время с такими болезнями берут!Но у нас то частичная мобилизация,а не военное положение!
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый вечер! Имеется практика обжалования решения призывной комиссии по мобилизации. Обращайтесь!
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Оспорить решение должностного лица возможно только в судебном порядке, а прокуратура это всего лишь надзорный орган!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для "задержки в отравке" Вас необходимо направить иск в порядке КАС РФ. Пока не будет решения суда, - будет приостановка отправки. Нужна будет помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый день проконсультируйте,пожалуйста, кто прав, а кто нет…Может знакомым сменить адвоката... ситуация следующая:
Знакомые наняли адвоката. При постановлении о заключении под стражу он присутствовал в качестве защитника. На этой стадии он обратился к следователю,чтобы ознакомиться с материалами дела. Следователь ему отказал. (это раз)
Дошло до предъявления обвинения, следователь за два дня обвестил адвоката об этом событии. Адвокат тут же попросил возможности ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и перед вменением встретится с ним. Следователь снова ему отказал и постановление не предоставил и свидание не одобрил... (это два) Итого дважды отказы. Мы сами не юристы, поэтому совсем в этом ничего не понимаем. Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Адвокату не надо согласия следователя на посещение подзащитного в СИЗО или ИВС. При избрании меры пресечения, следователь отдает материалы в суд, там и происходит ознакомление. Заранее обвинение следователь редко показывает. В этом смысл. Можно после предъявления попросить время на согласование позиции с защитником или вовсе перенести допрос. Отказ в последствии с большой вероятностью будет расценена судом как нарушение права на защиту и дело могут вернуть обратно в следствие для устранения. А ознакомиться с материалами дела следствие всегда дает только при выполнении. ст 217 УПК.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Первое - в суде, ходатайство об ознакомлении заявляется суду, а не следователю, суд никогда не отказывается; второе - постановление о привлечении в качестве обвиняемого предъявляется одновременно обвиняемому и защитнику; третье - адвокат не спрашивает разрешения на свидание, а проводит встречи с подзащитным на своё усмотрение
Кузьмин Филипп Владимирович
Предположу, что адвокат не специализируется на уголовном судопроизводстве, в котором процесс кардинально отличается от гражданско-правовой сферы. Подскажу ещё немного по ситуации, если желание у адвоката не пропало ознакомиться с рядом процессуальных документов, представленных в суд при избрании меры пресечения. На имя председателя суда пишется заявление с просьбой об ознакомлении с материалами, обосновывающими избрание меры пресечения. Суды идут навстречу, хоть и пропущен трёхдневный срок для обжалования
Можно ли решить вопрос родственница 01.07.2022 взяла кредит под залог недвижимости и 02.08.2022 её заключили под стражу суд вынес решение 4 года. Эта квартира является ее единственным жильем и с ней проживает пожилая мама которой на данный момент оформляется инвалидность с лишением дееспособности в последствии. планировалось этот кредит оплачивать с ее пенсии но по ФЗ УИК ст. 107пенсия ушла в ИК 7 где она и находится. Вопрос что нам делать? Платить за нее возможности нет. Довести до суда переживаем что она останется без жилья. Может с банком можно договориться об отсрочки платежей или каникул каких нибудь. Помогите грамотно решить вопрос.
Калюжин Артем Николаевич
Здравствуйте, данная ситуация требует более детального рассмотрения с точки зрения права. Решение безусловно есть и не одно. Нужно обсуждать данный вопрос. Можете связаться со мной и мы найдем выход из ситуации.
Перцев Сергей Викторович
В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки). Простыми словами, если кредит брался именно на приобретение или улучшение жилищных условий и заключался договор залога недвижимости (ипотека) как обеспечение кредита, то кредитор в праве обратить взыскание на предмет ипотеки. А если, денежные средства брались на другие цели, а договор залога лишь обеспечение возврата, при этом это единственное жилье, то суд откажет в обращении взыскания на предмет ипотеки. Остались вопросы- контакты на карточке.
Добрый вечер! Пришло постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства и в нем есть такой пункт: При обнаружении задержать тс и сообщить приставам. Исполнительное производство по долгу одного банка, а машина находится в залоге другого банка(по нему кредит оплачиваю). Можно ли снять арест и если да, то как? поможет ли как то это сделать, если заплатить исполнительский сбор приставам. Благодарю.
Ким Галина
Оплата исп. сбора никак не решит проблему.
Обжаловать постановление пристава; обжаловать, отменять судебный акт, на основании которого было возбуждено ип в ФССП; договариваться о рассрочке исполнения, утверждать мировое соглашение в суде, погашать долг.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, в принципе на арест залогового имущества законного запрета нет, исполнительный сбор вряд ли поможет.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! У приставов находится судебный приказ это упращенный вид взыскания стороны не вызываются. Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении сроков. Рассрочку или отсрочку платежа делается через суд с подачей искового заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте, скоро поступаю в вуз, планирую после первого или во время второго курса уехать за границу для получения внж. Есть несколько вопросов: 1. Как лучше устроить переезд( нужно ли будет идти и открепляться от военкомата и могут ли мне в этом отказать и попытаться привлечь куда-либо) 3. Можно ли без особых оснований получить возможность выезда 3.Могут ли меня задержать на границе, если я не откреплюсь от военкомата, а просто пересеку страну с безвизовым режимом. 4.Могут ли мне заблокировать карты за границей из-за возможной уголовной ответственности или списывать штрафы с карт.
К слову: в прописном стоит категория В.
Бударагин Александр Александрович
Проблемы могут быть с картами, подробнее при личной консультации.
Выписали штраф за безбилетный проезд,
Сказали оплатить в течении 60 дней
Пришло сообщение от deptrans
.. . 09.2023 истекает срок добровольной оплаты штрафа. Отсутствие оплаты повлечет наложение доп. штрафа в двойном размере ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Но в личном кабинете на гос услугах Изменены данные по штрафу
Этот штраф написано оплатить до .. . 07.2025года
Что делать? И имеют ли они права увеличить штраф?
Собанин Виктор Викторович
Техническую ошибку они исправят, а штраф Вам придется заплатить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не только штраф удвоить, то есть штраф+двойной штраф=итого 3 штрафа, но могут и сутки впаять, правда сумма не велика. Срок оплаты штрафа 60 дней.
Ватолин Александр Иванович
Госуслуги не имеют приоритета над федеральными законами. Вам надо оплатить штраф, как это указано в законе. Серверные ошибки не являются уважительной причиной для неоплаты штрафа.
Уголовное право
Как доказать, что подзащитный является предпринимателем и не может быть заключен под стражу?
Адвокат
Юридические заметки
Может ли полицейский забрать телефон?
Адвокат
Уголовное право
Уголовная ответственность за хранение наркотиков
Адвокат
Уголовное право
Адвокат по уголовным делам экономические преступления (экономическая деятельность)
Адвокат
Уголовное право
Отмена меры пресечения в виде заключения под стражу (ареста) в апелляционной инстанции.
Адвокат
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство отменено. Доверитель освобожден.
Адвокат