Может ли заведение выборочно применять правила поведения?

Может ли заведение, в данном случае компьютерный клуб, оштрафовать и добавить в черный список только 1 человека который нарушил правила поведения, если другие лица в компьютерной клубе, в том числе администраторы сами нарушают запрет. За курение по правилам положен штраф в размере 70 000 рублей, администратор постоянно упоминает что если захочет оштрафует и даровит в черный список, хотя сам всегда в заведении курит и некоторых клиентам, которые симпатизирует, не запрещает курить. Заранее благодарю!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации заведение, в частности компьютерный клуб, не может законно оштрафовать только одного человека, если это решение основано на произволе и игнорирует нарушения со стороны других клиентов и администраторов. Согласно принципу равенства перед законом, все должны подчиняться одинаковым правилам, и применение штрафных санкций должно быть последовательным и справедливым. Если администратор сам нарушает правила и выбирает, кого штрафовать, это может рассматриваться как злоупотребление полномочиями. Если ситуация не изменится, у вас есть основания обратиться с жалобой в контролирующие органы или защиту прав потребителей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Штрафовать не имеет право, нет таких полномочий, это не орган гос.власти и не суд. Не пускать в заведение имеет право только в случае если вы не подходите под правила которые установлены администрацией клуба и при этом эти правила должны быть общими для всех и они должны быть в открытом доступе
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Роман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

А может заведение устанавливать штрафы и ещё такого размера. Это они не в этом мире живут.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Роман
Выражаю благодарность за вашу помощь, Павел Валерьевич!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос