Может ли заведение, в данном случае компьютерный клуб, оштрафовать и добавить в черный список только 1 человека который нарушил правила поведения, если другие лица в компьютерной клубе, в том числе администраторы сами нарушают запрет. За курение по правилам положен штраф в размере 70 000 рублей, администратор постоянно упоминает что если захочет оштрафует и даровит в черный список, хотя сам всегда в заведении курит и некоторых клиентам, которые симпатизирует, не запрещает курить. Заранее благодарю!
В данной ситуации заведение, в частности компьютерный клуб, не может законно оштрафовать только одного человека, если это решение основано на произволе и игнорирует нарушения со стороны других клиентов и администраторов. Согласно принципу равенства перед законом, все должны подчиняться одинаковым правилам, и применение штрафных санкций должно быть последовательным и справедливым. Если администратор сам нарушает правила и выбирает, кого штрафовать, это может рассматриваться как злоупотребление полномочиями. Если ситуация не изменится, у вас есть основания обратиться с жалобой в контролирующие органы или защиту прав потребителей.
А может заведение устанавливать штрафы и ещё такого размера. Это они не в этом мире живут.