Пол года назад, была в отношениях, точнее вела переписку с мужчиной , который был на сво. Переписка перешла в любовную. Он сам, по своей воле, отправлял мне материальную поддержку, ни кто его не принуждал. Далее он исчез. Сейчас выясняется что у него есть беременная жена, и она требует с меня эти деньги. Расписывались они мне же после того, как мы с ним оборвали связи. Должна ли я возвращать средства, если не знала что он был в отношениях, я даже не знаю как на это все смотреть
Добрый день!
Что - либо требовать от Вас может исключительно тот, кто высылал Вам деньги, т.е. мужчина, но никак не его жена.
В целом, если дойдет до суда, эти суммы могут расценить как неосновательное обогащение и потребовать возвратить их.
Тем не менее, если эти деньги он отправлял в качестве подарка и тому есть доказательства (например, переписка), то Вы сможете защититься в суде и представить эти доказательства. Подарки нельзя с точки зрения закона требовать обратно. Они остаются у одаряемого.
Но из Вашей истории, не думаю, что дойдет до суда. Скорее всего, это жена хотела бы вернуть деньги, а ее муж ничего у Вас не станет просить и тем более подавать в суд. Я бы посоветовал общаться на эту тему с этим мужчиной, а не с его женой. И общаться только если сам напишет
В вашей ситуации вопрос о возврате средств может быть довольно сложным. Если мужчина отправлял вам деньги по своей воле и без каких-либо условий, то это может рассматриваться как дар. Если вы не знали о его отношениях, это может служить вашей защитой. Жена мужчины, требуя возврата, скорее всего, основывается на том, что считает его действия неверными, но юридически вы не обязаны возвращать деньги, если они были действительно подарены. Тем не менее, возможны разные сценарии, и если дело дойдет до суда, то решение будет зависеть от многих факторов, включая доказательства о том, что средства были даром. Важно сохранять все переписки и документы, связанные с получением этих средств, так как они могут понадобиться для подтверждения вашей позиции.
право требование у нее возникнет после вступления в наследство, но здесь решающую роль сыграет предмет, основания требований.Если ее выбор будет верным, не стоит исключать судебное разбирательство. Заблокировать - уйти от решения проблемы не самый хороший способ защиты. А вот ведение верной на праве переписке даже с целью создания доказательственной базы совершенно взвешенное решение.
Здравствуйте.
Если это дар, то не обязаны. Если будет доказано, что эти переводы были связаны с займом или переведены на иных основаниях, то он или его представитель по доверенности впрае подать исковое заявление в суд с соответствующими доводами, требованиями. Всё зависит от имеющих доказательств, фактических обстоятельств. Много правовых нюансов.
Это зависит от того, кто как представить доказательства по данному вопросу. Можно не отдавать деньги и вы будите правы. И женщина на той стороне может так сформировать ситуацию, что деньги вам придётся отдать. Итого ответ такой: у кого квалификация лучше, тот и прав.
В данном случае денежные средства Вам были переведены по усмотрению отправителя платежа, третьи лица не вправе претендовать на эти денежные средства