Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая 3 года назад мама положила день в Почта банк на сбережения как она говорит. По истечению 3 лет в договоре указано что она имеет право их снять. Пришла в банк а ей сказали ждите ещё месяц. Приходит она через месяц ей говорят проценты ваши заморожены а деньги сняли судебные приставы якобы за не оплаченный когда кредит.Мама потеряла договор Почта банка. Копию договора они не выдают говорят у них нет договора. Что бы мама обратилась к судебным приставам. Скажите имеет ли мама права потребовать у них копию договора и выписку?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала с письменным заявлением обратитесь в банк, где потребуйте разьяснить когда и на каком основании были сняты деньги со счета такого то лица (фио, паспортные данные). Потребуйте информацию об остатках. Если получите конкретную информацию идете к судебным приставам узнавать про кредит. Можно на сайте судебных приставов посмотреть было ли исполнительное производство в отношении вашей мамы. Если информации конкретной от банка не будет- пишите жалобу в ЦБ РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, ваша мама имеет право потребовать у Почта банка выписку по счёту и информацию о состоянии её депозитов, даже если договор утерян. Банк обязан предоставить клиенту данные о его счетах и операциях. Рекомендуется обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении выписки и информации о депозитах, указав на необходимость выяснить, что произошло с деньгами. Если банк откажет, можно обратиться в Центральный банк России или в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вправе направить соответствующий запрос в банк, также установить было ли действительно возбуждено ип в ФССП. Тянуть время не стоит. Играет против Вас. Также вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого возбуждено ип. Обжаловать действия пристава пр наличие на то оснований в порядке КАС РФ. Надо разбираться по в, ем фактическим обстоятельствам. Много нюансов.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мама имеет право запросить у банка копию договора и выписку по счету. Отсутствие договора у банка не является основанием для отказа. Пусть обратится с письменным заявлением, указав дату заключения договора и сумму вклада. Если банк откажет — жалуйтесь в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Параллельно можно обратиться к приставам, чтобы выяснить детали взыскания.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо получить в банке информацию на основании чего списаны деньги, получив документальное подтверждение. После этого анализировать последующие мероприятия по защите интересов.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Для подробной консультации и решения вопроса по данной ситуации обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос