Имеют ли право снимать с основной работы на другую должность?

Екатерина

Могут ли меня снять с основного места работы медицинской сестрой детского сада на работу фельдшера на ФАП? Я имею сертификат фельдшера, но не хочу работать на фапе. Меня снимают постоянно, так как на фапе фельдшер, то рассчитывается на перерасчет пенсии, то уходит на больничные. И каждый раз меня снимают с детского сада и говорят, ты обязана. Имеют ли они право так делать без моего согласия?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы имеете постоянный договор на работу медицинской сестрой в детском саду, то ваше согласие на перевод на другую должность, например, на фельдшера на ФАП, должно быть обязательным. Работодатель не имеет права без вашего согласия снимать вас с вашей основной работы и переводить на другую, даже если у вас есть сертификат фельдшера. Если работодатель вынуждает вас соглашаться на перевод, это можно считать нарушением ваших трудовых прав. Вы можете выразить свою позицию и отказаться от этого перевода в письменной форме. Если ситуация не изменится и вас продолжат переводить без согласия, вы имеете право обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина

А могут ли меня снять по производственной необходимости туда? Опять же без моего согласия?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Смотрите. Постараюсь более подробней расписать. Ситуация с "производственной необходимостью" довольно распространенная в трудовом праве. Понятие это не определено четко в законе, но оно касается таких случаев, когда возникла срочная и важная работа, которую нужно выполнить, чтобы организация продолжала функционировать. Например, это могут быть аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве или замена отсутствующего сотрудника. Если работодатель решает временно перевести Вас на другую должность из-за производственной необходимости, это нужно делать в строго определенных случаях. Важно, что перевод можно осуществить только между филиалами одной компании. Если перевод идет на менее квалифицированную работу, нужно Ваше согласие. Срок, на который возможен такой перевод, не должен превышать одного месяца, при этом Вы не должны быть понижены в зарплате. Работодатель также может привлекать Вас к сверхурочной работе без согласия, если есть реальная угроза, например, из-за угрозы жизни. В обычных условиях, когда такие угрозы отсутствуют, работодатель должен получать письменное согласие. Что касается отпусков, работодатель может прервать Ваш отпуск, но только с Вашего согласия. Давление или угрозы со стороны руководства недопустимы. В случае отзыва Вас из отпуска Вы не можете быть подвергнуты дисциплинарным мерам, если не согласны возвращаться на работу. Документально все эти действия оформляются специальными уведомлениями и приказами, при этом работодатель должен гарантировать, что Ваши права соблюдаются. Если будет отказ от выполнения условий, Вас нельзя наказывать, особенно если дело касается Вашей безопасности или здоровья.

Екатерина
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не имеют. Перевод на другую работу возможен только с вашего письменного согласия.

Для юриидческой консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос