Займодатель говорит что продаст расписку коллекторам. Договорится с ним не получается, сейчас нет возможности вернуть сумму, через месяц только.
Информацию которую мне удалось выяснить по этому вопросу противоречивая, где-то пишется что держатель расписки не имеет право продавать расписку третьим лицам, если это не прописано в расписке или нет соотв. договорного соглашения. Где-то пишется что могут.
Ходелось бы узнать, возможно ли такое или нет, желательно со ссылкой на ГК РФ.
Болшое спасибо!
Здравствуйте! В соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса РФ кредитор, он же займодатель может уступить другим лицам свое право требования у вас ранее переданных в качестве займа денежные средства. Уступить может любому лицу, хоть физическому лицу, хоть коллекторам. Уступка права требования другим лицам не допускается, если она противоречит закону или личность кредитора для должника имеет существенное значение. Например между супругами есть соглашение об уплате алиментов на детей. Вот в этом случае не допустимо уступать кому-то право требования денежных средств, уплачиваемых как содержание на детей, поскольку алименты имеют целевое назначение, то же самое с передачей права требования периодических выплат, которые присуждены в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью.
Займодатель говорит что продаст расписку коллекторам. - его право. Только вот коллекторам 3-х копеечный долг ни разу не интересен. Долги покупают от десятка миллионов и выше. А частные коллекторы затея так себе с уголовным душком.
Договорится с ним не получается, сейчас нет возможности вернуть сумму, через месяц только. - соглашение о рассрочке
Здравствуйте, Ринат.
Займодатель может продать расписку коллекторам (цессия, ст. 382 ГК РФ), даже если это прямо не указано в расписке. Вам придёт уведомление. Платить придётся новому кредитору. Главное — получить подтверждение, что новый кредитор действительно выкупил долг.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Даже если в расписке не указано прямо о продаже долга это не означает, что продать долг переуступить право требования он не может в силу закона. При отсутствии особых ограничений уступит права. В зависимости от суммы долга, срока обстоятельств можно использовать правовые возможности для урегулирования ситуации.
Здравствуйте, Ринат Гарипов! В соответствии ст. 382 — 385 ГК РФ речь идет об уступке права требования. Для ее совершение не обязательно получать согласие должника, а лишь необходимо его уведомить о надлежащем лице в пользу которого передан долг.
Имеет право, если это не близкий родственник.Вы ему обьясните, что коллекторы покупают с большим дисконтом, так что и половины не получит, что Вы ему должны.
Здравствуйте, займодавец имеет право "продать" расписку и физ.лицу и организации.