Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: я замужем, мой нынешний муж полностью воспитывает и заботится о ребенке от предыдущих отношений ( в браке не состояли, в свидетельство о рождении он вписан)Биологический отец никак не участвует в жизни ребенка на протяжении 5,5 лет. Алименты платит, бывают долги, потом оплачивает. Моя дочь называет моего нынешнего мужа папой, тк она не знает своего биологического отца. Никто никогда не запрещал общаться и интересоваться жизнью ребенка. Не общаться его выбор. Я нахожусь в положении вторым ребёнком от нынешнего супруга. У нас большая проблема в семье с фамилией дочери, она просит что бы у нее была наша общая фамилия, называет себя отчеством "отчима" Разговаривала с ней, не хочет слушать, говорит: другой папа не нужен, я люблю этого и хочу фамилию общую. В опеке дали отказ, тк биологический отец против. Как я могу через суд поменять фамилию ребенку.? В добавок скоро родится еще малыш и это усугубит ситуацию с общей фамилией еще больше.
Здравствуйте! В вашей ситуации изменение фамилии ребенка через суд возможно, но процесс может быть сложным из-за наличия биологического отца. Вы можете подать исковое заявление в суд о смене фамилии, основываясь на интересах ребенка. Суд будет рассматривать, что для вашей дочери важно иметь общую фамилию с тем, кого она считает отцом, и кто активно участвует в ее жизни. Ваша основная задача — доказать суду, что изменение фамилии в интересах ребенка. Вам потребуется подготовить ряд документов, например, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие участие вашего мужа в воспитании, и свидетельства о вашем месте жительства. Также вы можете предоставить доказательства того, что биологический отец не участвует в жизни ребенка и ничего не возражает против изменения фамилии. Суд также заслушает мнение ребенка, если суд посчитает это необходимым. Это важно, поскольку возраст дочери может дать ей возможность высказать свои желания. Если суд примет решение, что изменение фамилии пойдет ребенку на пользу, он может удовлетворить ваше заявление. Но учтите, что окончательное решение остается за судом и его решения могут быть основаны на многих факторах.
Здравствуйте.
В суде у вас шансы есть, если докажете, что смена фамилии отвечает интересам ребенка. Подчеркните, что биологический отец не участвует в воспитании 5, 5 лет, ребенок называет отчима папой и хочет общую фамилию с семьей. Рождение второго ребенка усилит психологический дискомфорт дочери из-за разницы в фамилиях.
Обраащайтесь по номеру в профиле, я вас подробно проконсультирую.