Мошенническим?

Человек попросил. Подписать мед комиссию за деньги.. Я якобы согласилась он перевёл 7000 р ща это... Могу ли я его сейчас привлечь его . Какая ему грозит статья... За привлечение меня к мошенническим действиям

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Да, ситуация, которую вы описываете, может подпадать под уголовную ответственность. Привлечение лица к совершению мошеннических действий является незаконным и наказуемым деянием. Рассмотрим возможные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которые могут применяться в данном случае: 1. Статья 159 УК РФ (мошенничество): Мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Если человек просил вас подписать медицинскую комиссию за деньги, зная, что она поддельная или недействительная, это может квалифицироваться как мошеннические действия. 2. Статьи 291.1 и 204 УК РФ: Эти статьи касаются посредничества во взяточничестве и коммерческого подкупа. Если речь идет о получении взятки должностным лицом за выполнение определенных действий, то возможно применение этих статей. 3. Соучастие в преступлении: Если вы знали о противоправных действиях и участвовали в них, то это может расцениваться как соучастие. В таком случае вы тоже можете нести ответственность. Что касается привлечения к ответственности: 1. Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру) с заявлением о произошедшем. Важно предоставить доказательства: переписку, записи телефонных разговоров, банковские выписки и любые другие материалы, подтверждающие вашу версию событий. 2. После подачи заявления начнется расследование, в ходе которого будет определено, какие именно статьи УК РФ применимы в вашем случае. 3. По результатам расследования может быть возбуждено уголовное дело, и лицо, совершившее преступление, понесет наказание в соответствии с законом. Важно отметить, что если вы сами участвуете в совершении преступления, то ваша роль в нем также будет оценена следственными органами.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если вы ничего не подписали, никому не передали деньги, не способствовали в получении незаконного результата за эти деньги, то есть не способствовали во взяточнистве, не являетесь взяточником, не участвовали в мошеннических действиях, но переживаете за последствия, то просто верните ему деньги, указав при этом, что это был ошибочный перевод.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Строкин Илья Евгеньевич
Отвечает адвокат

Если вы действительно подписали документ, предоставляющий доступ к какой-либо информации или ресурсам (например, к работе), то, вероятно, вас могут привлечь к ответственности. В дальнейшем избегайте подобных действий и, конечно, не принимайте платежи на карту.

Очень приятно было вам помочь, если остались вопросы, можете связаться со мной, все контакты в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вам грозит мошенничество. Ему дача взятки. Зависит от обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете только вот оба погорите.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос