Человеку на карту была переведена сумма денежных средств в долг с помощью б. приложения возвращать долг отказывается есть ли возможность взыскать долг как необоснованное обогащение по ч. 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации ?
Добрый день!
Поскольку перевод денег осуществлялся через банковское приложение, вы можете потребовать возврат долга на основании неосновательного обогащения.
В качестве доказательств могут быть использованы данные из банковского приложения, а также переписка с заемщиком или свидетельские показания, подтверждающие отказ заемщика вернуть долг.
Здравствуйте! Да, такая возможность имеется, взыскать также можно не только долг в виде неосновательного обогащения, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из положений статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского Кодекса РФ.
долг и применение н/о совершенно разные основания и предмет доказывания. Если долг, то взыскивается как долг + все убытки. При Н/о обязательственные правоотношения не возникают в юр. смысле правоприменения
Здравствуйте. Если у вас нет дополнительных доказательств, что это был займ, лучше взыскивать как неосновательное обогащение со взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.
Если нет договра, взыскивайте, как неосновательное обогащение, вот только данных об ответчике должно быть достаточно, в соответствии со ст.132 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если деньги выданы в долг, то требование будет по правоотношениям о взыскании долга. Неосновательного обогащения нет.