Как заставить администрацию городского округа наложить публичный сервитут на общественный водопровод?
Водопровод проложен в 80-х по сельхоз полю, в 2022 году капитально отремонтирован, а минимум 60% проходит по арендованной федеральной земле, географической привязки водопровода нет ни на одной карте/схеме. В связи с этим обременений на арендованной земле не указано.
Хозяин поля с 2021 года землю не обрабатывал, разрастается борщевик Сосновского, но устно, при встречах с жителями, владелец угрожает перерубить все коммуникации и по-своему построить огромное СНТ.
Администрация 12 раз уведомлялась письменно официально об этом, жители просили наложить публичный сервитут на коммуникации во избежание конфликтов и проблем. Запросы жителей игнорируются или приходит ответ с отказом " Ввиду вышеизложенного Вы не уполномочены обращаться за установлением публичного сервитута." со ссылкой на указанный жителя ми же закон (Установление публичного сервитута по Главе V.7 для целей указанных в ст. 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации).
В случае отсутствия защиты публичным сервитутом более 60 домов, в том числе пенсионеры и многодетные семьи, рискуют остаться без водоснабжения, ремонта которого добивались более 10 лет. Осталось всего лишь дооформить документы, чего делать не хотят.
И запросие по данной территории проект планировки, через администрацию или госуслуги. В виде документа из ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности) предоставляется по запросу заинтересованных лиц. Платная.
"Рассмотрев Ваше обращение от **.05.2023 года № *******/2023 по вопросу установления публичного сервитута, Комитет по управлению имуществом сообщает следующее.Установление публичного сервитута по Главе V.7 для целей указанных в ст. 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, возможно по ходатайству лиц имеющих право ходатайствовать об установлении публичного сервитута согласно статье 39.40 Земельного кодекса Российской Федерации: 1) являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных сооружений, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции;2) являющаяся организацией связи, - для размещения линий или сооружений связи, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных линий и сооружений связи, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции;3) являющаяся владельцем объекта транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, - в случае установления публичного сервитута для целей, указанных в подпунктах 2 - 5 статьи 39.37 настоящего Кодекса;4) предусмотренная пунктом 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса и подавшая ходатайство об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, - в случае установления сервитута в целях реконструкции инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд;5) иное лицо, уполномоченное в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления договорами или соглашениями осуществлять деятельность, для обеспечения которой допускается установление публичного сервитута.
Ввиду вышеизложенного Вы не уполномочены обращаться за установлением публичного сервитута."
Вот такой отказ и более никакой реакции....
Кто балансодержатель сетей, с кем договор. Почему нет геоданных. Может есть топооснова с нанесением координат водовода в местной системе координат. Бул ли водовод внесен в проект планировки территорий в виде инженерной коммуникации. Почему на водоводе земля в аренде, в охранной зоне ни строить ни садить нельзя, без согласования с балансодержателем сетей.
Пока только вопросы. Если есть ответы, вм с ними в прокуратуру, они помогут и если что найдут или запросят сами.
Если нет балансодержателя сетей, нужно инициировать их передачу в ЖКХ или местную администрацию.
А архитектуре поднять планшеты с исполнительной съёмкой, если ее не было, геодезиста, пусть исполнительную съёмку нанесёт на планшеты архитектуры.
Подать заявление о внесении изменений в проект планировки, и если ппт не было, пусть администрация его готовит
В том то и проблема... 40+ лет назад никто не заботился о картах и все было "на коленке" нарисовано... Сейчас же мы с первого дня ремонта просили письменно составить планы с геоподосновой - нас проигнорировали и до сих пор план "от руки" практически, нас не слышат... У администрации и водоканала нет штатных геодезистов... Как бы вынуждают людей за свой счёт делать карту ОБЩЕГО водопровода длинной в 1, 5 км и 20+ колодцев....
Нам говорят труба принята на баланс водоканалом, но документы не показывают... До этого труба была на балансе администрации....
Ощущение, что арендатор поля "непростой человек" и администрация трогать его не хочет + земля федеральная, а не муниципальная. Только отмахиваются...
Выходит нужно собирать наши обращения письменные и отказ этот в установлении сервитута и отправлять в прокуратуру с просьбой проверить бездействие администрации? Достаточно ли будет указывать даты наших обращений в администрацию (их 12 шт)?