Предоплата за товара?

Вправе ли поставщик удерживать штраф (предоплату) 30 проц от общей стоимости товара по договору поставки за отказ от товара после внесения предоплаты. так как были понесены издержки на производство ?

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос о правомерности удержания штрафа в размере 30% от общей стоимости товара по договору поставки регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и зависит от условий договора и конкретных обстоятельств.

Договорные условия: Если в договоре поставки прописано условие о штрафе за отказ от товара и установлен конкретный размер (в данном случае — 30% от стоимости), то стороны связаны этими условиями. Однако суд может признать размер штрафа несоразмерным и уменьшить его на основании статьи 333 ГК РФ.

Понесённые издержки: Поставщик вправе требовать возмещения реального ущерба, если он понёс затраты в связи с исполнением договора (например, на производство товара). Однако для обоснования удержания штрафа в размере 30% он должен доказать, что такие издержки имели место и что они пропорциональны указанной сумме.

Аванс или задаток: Если внесённая предоплата рассматривается как аванс, то при отказе от договора она должна быть возвращена покупателю, за вычетом понесённых поставщиком издержек (статья 1102 ГК РФ). Если предоплата рассматривается как задаток, то он может быть удержан поставщиком в случае отказа покупателя от договора (статья 381 ГК РФ).

Условия отказа: Если договором предусмотрено право покупателя отказаться от исполнения договора (например, до определённого момента) и указано, что в таком случае штраф составляет 30%, это может быть правомерно. Однако условия отказа и размер штрафа должны быть соразмерны последствиям для поставщика.

Если покупатель считает, что удержание суммы является несправедливым (например, издержки поставщика явно ниже 30% стоимости), он вправе обратиться в суд с иском о возврате части суммы или об уменьшении размера штрафа (статья 333 ГК РФ).

Поставщик вправе удерживать 30% только если:

  • этот штраф согласован в договоре;
  • его размер соразмерен реальным издержкам;
  • предоплата трактуется как задаток или договор содержит условие об удержании суммы.

В спорных случаях покупатель может оспорить удержание в суде.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, установливать штрафные санкции при возникновении определённых обстоятельств сторона в договоре вправе в силу закона.

Но насколько он правомерен, нужно определять по фактическим обстоятельствам, изучать договор. Штраф может быть уменьшен или признан незаконным в досудебном или судебном порядке. Уменьшение, признание штрафа незаконным - разные правовые обоснования, с разными доказательствами.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вправе. ГК РФ допускает при одностороннем расторжении договора удержать убытки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Сначала необходимо изучить договор поставки.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это зависит от условий договора..
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос