Здравствуйте. мне 21 год, в 2010 +- мама купила 2 квартиры, и назначила мне по 1/2 в каждой. За комуналку она не платила, накопились долги. Когда у нее были аресты она просто либо переводила быстро деньги, либо снимала их. Я сейчас официально работаю и конечно с меня стали списывать деньги. Мне приходится сейчас выплачивать 200000 рублей, в то время как мама даже 1000 рублей в этот долг не вкладывает. Что мне делать?
В данной ситуации тебе стоит сначала выяснить, на каких основаниях начислены долги по коммуналке. Постарайся собрать все документы, подтверждающие, что ты являешься собственником квартиры и доля в ней принадлежит тебе. Затем можешь попробовать обратиться в управляющую компанию или к судебным приставам с просьбой разъяснить ситуацию о размере долга и способах его погашения. Также можно поговорить с мамой и выяснить, почему она не участвует в оплате долгов. Важно понимать, что как собственник, ты несешь ответственность за долги, но это не освобождает твою маму от ее части. Если она отказывается помочь, можешь рассмотреть возможность обращения в суд для разделения долгов, основанного на долевом участии. Это поможет уменьшить сумму, которую ты платишь. Главное, чтобы у тебя были все необходимые подтверждающие документы. Обращайтесь. Будем решать!
Здравствуйте.
Уменьшать, списывать долги судебном порядке (не банкротство), отменив судебные акты, на основе которых начались взыскания. Вправе разделить счета, взыскать с неё часть денежных средств, которые вы оплачивали и за неё. Также уменьшать суммы начислений по ЖКХ при наличие на то оснований.
Нужно разбираться в ситуации в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
- отменять судебные приказы
- уменьшать суммы долга в исковом судопроизводстве
- производить раздел л/счетов
- взыскивать регрессом с матери те суммы, что с вас с тали списывать - это по желанию
- произвести распределение имущества юридически верными сделками
здравствуйте, собственник несёт бремя содержания принадлежащего имущества. Поэтому вы должны уплачивать коммунальные платежи за 1/2 долю в квартире.
Здравствуйте, обратиться в суд с иском к вам матери.