Выход на работу во время декрета?

Здравствуйте, официально работаю и сейчас уже третий год нахожусь в декрете с сохранением рабочего места. Такой вопрос, могу ли я сейчас устроится на другую работу официально (удаленно), не уволят ли меня с предыдущего места работы? И могу ли я в декрете работать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, работающий по трудовому договору имеет право на дополнительную работу при условии, что это не противоречит законодательству, коллективному договору, обычаям делового оборота и не влияет на выполнение основных трудовых обязанностей. Однако, учитывая, что у вас на данный момент находится действующий декретный отпуск, необходимо уточнить условия и ограничения, установленные в вашем трудовом договоре или коллективном договоре предприятия в отношении дополнительной работы в период декретного отпуска. Советую вам обратиться к своему работодателю для получения подробной консультации на эту тему.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шевелёв Владимир Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает Вам, находясь в декретном отпуске, трудоустроиться на другое место работы (по совместительству) или по гражданско-правовому договору. Вместе с тем, важно знать, что для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) есть свои особенности оформления совместительства.
Берегите себя и обращайтесь только к профессиональным юристам 🫡
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете работать удалённо на другой работе, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Ваше текущее место работы сохраняется за вами до окончания декретного отпуска, независимо от того, работаете вы где-то еще или нет. Уволить вас с основного места работы, пока вы в декрете, не имеют права (за некоторыми исключениями, как ликвидация предприятия).

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Полина, Вы вполне можете устроиться на другую работу по совместительству "внешнему", что не будет являться основанием для Вашего увольнения с основного места работы. В период "декретного" отпуска, Вы вполне можете работать, например находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Смоленцева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, Вы можете работать на условиях внешнего совместительства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос