Брачный договор?

Здравствуйте! Можно ли составить у нотариуса брачный договор, в котором часть имущества нажитого в браке переходит к одному из супругов?(Развод не планируется). И на основании этого договора, переписать имущество только на себя? Для отчета по имуществу перед налоговой этот договор будет основанием? Или как лучше переоформить недвижимость?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брачный договор вы составить у нотариуса вправе, но такое несоразмерное разделение имущества впоследствии может послужить основанием для его расторжения в судебном порядке.

Если он будет исполнен, то для налоговой будет являться основанием прекращения начислений. Но при наличие любых долгов - основанием для оспаривания кредиторами или иными заинтересованными лицами.

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да если вы находитесь в браке, лучше заключить брачный договор у нотариуса. Единственное, для того, чтобы брачный договор не нарушил прав супруга, имущество должно быть передано вам в какой-то части, а не в полном объеме, как вы и указали. Для налоговой этот документ будет являться подтверждением, конечно.

Ким Галина
Отвечает юрист

Или как лучше переоформить недвижимость? - зависит от обстоятельств, в связи с наступлением которых возникла необходимость изменения режима собственности.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ответ на этот вопрос требует знать все нюансы, поэтому Вы может подойти к нам на консультацию и мы проработаем вопросы решения Вашей задачи

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только не брачный договор, а соглашение о разделе имущества
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос