Как будет делиться в случае развода квартира приобретенная в браке если 1/6 оформлена на супруга и 5/6 на супругу и какая доля пойдет в наследство в случае смерти супруга?
Взяли с мужем ипотеку в 2018 году, он в договоре прописан как участник долевого строительства, я - нет. Я являюсь только созаемщиком. Брачный договор не составляли. После получения ключей, собственность оформили на него, так как я не являюсь участников ДДУ (так сказали в МФЦ). Означает ли это, что после развода квартира достанется мужу? Есть ли вариант переоформления собственности на меня? Учитывая, что внесли мат капитал + первоначальный взнос мой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При внесении маткапитала, да, безусловно, доля детям будет выделяться обязательно. По поводу внесения первоначального взноса есть вопросы: как вы вносили, наличие доказательств внесения именно вами (списание со счета) либо наличными. Звоните 89087389208 будем разбираться в обстоятельствах.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, не важно, что квартира оформлена на мужа. Если вы приобретали ее в браке, то она будет поделена в равных долях и ипотечный кредит тоже. Если был внесён мат.капитал, то вы обязаны после выплаты ипотеки выделить доли детям. Если в суде сможете доказать, что первоначальный взнос был внесён вами деньгами, полученными до брака (например, от продажи другой квартиры, или наследство и дар), то возможно суд определит за вами большую долю, чем за мужем.
Продаю дом за 2,5 млн полученный по договору дарения от матери 22.11.2022 года и земельный участок под ним. В собственности ещё есть квартира приобретенная в 2020 году в ипотеку. Какую сумму налога я должна заплатить?
Худадян Диана Витальевна
Смотря кому продаёте. А так 13% налог на доходы физических лиц.
Сейдалиев Осман Сабриевич
Доброй ночи, осуществите сделку купли-продажи после 22.11.2025 года, то есть, после истечения минимального срока владения имуществом полученного в дар равного 3 годам, тогда вы освобождаетесь от уплаты налога.
Мингазов Юрий Саитгареевич
13% с 1, 5 миллионов.
Ким Галина
зависит от того, как будут оформлены ДКП, проведена сделка. В отщем порядке за минусом 1 млн имущественный вычет с суммы сделки
Здравствуйте. У мамы умер муж. Они жили в частном доме. Оба прописаны там. Дом по всем бумагам оформлен на маму. Можем ли мы сейчас продать этот дом? Не нужно это делать через нотариуса? Нет ли там прав наследования?
Оганесян Арег Каренович
если собственник мама-можете
Зубов Вадим Васильевич
Согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. === В Вашем случае, если умер её муж, его наследниками могут быть, например, - его родители или дети от иных браков. === Далее, вопрос: дом оформлен на маму. На купила она его в браке или до брака? (Ведь если она купила его в браке, то у её мужа - там есть половинка, хотя ба на нём документально и не числящаяся. И, следовательно, возникает наследство...).
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Как сказано ниже, главный вопрос: приобретён дом в браке за счёт общих средств супругов либо личных средств мамы? Если это совместно нажитое имущество супругов, то закон обязывает обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли и оформления прав на наследственную долю. В противном случае, сделка может быть в последующем оспорена при наличии иных наследников. Если это личное имущество мамы, то обращаться к нотариусу не нужно. При оформлении сделки сотрудники росреестра обязаны проверить основания приобретения права собственности, но так не всегда бывает. Советую лично показать документы на имущество юристу для правильного решения вашего вопроса.
Ким Галина
Для того, чтобы продать дом нужно вступить в права наследства наследникам первой очереди - супруге, детям, родителям наследодателя. Если никто не заявился со стороны наследодателя в течение хотя бы 6 месяцев с момента смерти мужа мамы, то можете продать. Нужно больше фактических данных по делу. Понадобится детальная консультация по продаже дома, рискам, звоните
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте! Можете, сделка пройдет и ее зарегистрируют. Если встанет вопрос оспаривания - это риски ваших покупателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Так если умерший супруг (если законный, а не гражданский) жил с вашей мамой, она, по меньшей мере должна знать о наличие у него наследников (детей, родителей). Раз он не является собственником дома, ваша мама может его продать. Сделка не нотариальная. Договор купли-продажи можно зарегистрировать в Росреестре. Если нужна будет помощь в таком серьезном вопросе, как продажа дома, обращайтесь.
Здравствуйте.
Купили в ипотеку дом, на момент начала оформления ипотеки старшему ребенку уже было 18, младшему 11лет. Хотим внести маткапитал в один из платежей. Вопрос: Какая доля полагается (и полагается ли) старшему ребенку в доме ? От суммы маткапитала или от стоимости дома ?
Руденок Виктория Николаевна
Обычно выделяют равные доли..не привязано это к стоимости дома или размеру каритала
Золдак Сергей Анатольевич
Конечно полагается доля старшему, как и младшему и отцу их. Расчет простой, стоимость жилья к сумме мат капитала и поделить на количество долей.
А равными долями делят когда покупают жилье за маткапитал, без доплат личных средств или ипотечных денег
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Доли выделять придеться пр использовании мат капитала.
А вот если у вас конфликт, то уже действия с имуществом или маткапиталом переносятся в индивидуальную консультацию.
Здравствуйте. Купили в ипотеку дом, на момент начала оформления ипотеки старшему ребенку уже было 18, младшему 11лет. Хотим внести маткапитал в один из платежей. Старшему ребенку в доме выделять долю желания нет, ребенок выгнал нас с квартиры по достижении совершеннолетия, т.к. квартира была оформлена на него . Когда ребенок старший родился маткапитал не ввели, обязательно ли выделение доли ? Какая доля полагается старшему ребенку в доме, от суммы маткапитала или от стоимости дома ? И можно ли не выделять , т.к. на момент начала оформления, ребенок не являлся членом семьи ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выделять нужно, а можно и не выделять всё зависит от обстоятельств. Вы уже неоднократно задавали этот вопрос и получили ответы в объёме бесплатных консультаций.
Байдак Зоя Михайловна
Мое мнение - не упоминать старшего ребенка в заявлении на получение материнского капитала. Потому что он не является членом вашей семьи, живет отдельно. Закон о материнском капитала в преамбуле к нему говорится о защите и помощи семье. Судебную практику не встречала. Но, если решите включить в заявление, то доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Таким образом, выделяйте только в размере стоимости доли от материнского капитала.
На что я могу рассчитывать в случае развода?
Когда мы поженились с мужем в его собственности был недостроенный дом(коробка),я на тот момент хорошо зарабатывала,зарплата выше чем у мужа.С помощью моих накоплений,затем уже декретных выплат дом достроили.Затем фиктивно оформили бабушкин дом под покупку на маткапитал и так же все деньги вложили в свой дом.Но все ровно муж так и не выделил доли в этом новом доме ни мне ни малышу.В жизни всякое бывает,но если не поднимать этот вопрос и не требовать,чтобы он выделил доли,если при разводе,какая то часть можно мне принадлежать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Скорее всего, дом можно признать совместным имуществом супругов
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Построенный дом можно признать совместно нажитым имуществом при наличие достаточных доказательств. В общем порядке раздел осуществляется в равных долях по 1/2 доле. Доли ребёнка в этом доме не будет. При использовании мат капитала доля выделяется в купленном доме. Мат капитал делится на супругов также.
Если добровольно не будут достигнуты договорённости о выделении доли вам в потроенном доме, то придетьс обращаться с обоснованным иском в суд. Если докажите, обоснуете исковые требования, то доля будет определена. Иски составляются по всем фактическим обстоятельствам, с учётом всех правовых нюансов.
Кулина Елена Владимировна
Будут подлежать разделу все ваши накопления, в том числе выполненные улучшения дома. Но необходимо смотреть, дом был зарегистрирован как незавершённый или уже как жилой? Разные способы доказывания и формулировки требований по иску
Хованский Виктор Петрович
Добрый день, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, приобретенное во время брака, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьи средства оно было приобретено (статья 34 СК РФ). Это значит, что все вложения, сделанные в дом во время брака, могут быть признаны совместной собственностью. Даже если дом был недостроенным на момент вступления в брак и являлся личной собственностью мужа, возможно доказать, что в его строительство вкладывались значительные средства из семейного бюджета. В этом случае вы можете требовать возмещения половины затраченных семейных средств (статья 37 СК РФ).Использование средств материнского капитала налагает определенные обязательства на родителей. Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, предусматривает, что средства материнского капитала могут использоваться для улучшения жилищных условий с обязательным условием выделения доли детям и обоим родителям. Если доли не были выделены, это нарушение законодательства, и вы можете требовать выделения вашей доли и доли ребенка в судебном порядке.Необходимо собрать все документы и доказательства, которые подтверждают ваши вложения в строительство дома (банковские выписки, договоры, квитанции и т.д.). Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Аргументируйте, что дом был достроен на семейные средства, и на основании этого вы имеете право на долю. Помимо оформления развода и раздела имущества, можно истребовать выделение вашей доли в доме, если это не было сделано ранее, особенно учитывая использование материнского капитала.Что может принадлежать вам: - Доля в доме, пропорциональная вашим вложениям в его строительство из совместных средств.- Доля, связанная с использованием материнского капитала.- Возмещение половины затрат на улучшение жилья за счет декретных выплат и накоплений, сделанных во время брака.
Маслов Александр Анатольевич
❌ Неверный формат ответа. Нажмите \'Ответить\', введите ответ и отправьте сообщение
Ким Галина
Получите ли вы долю в достроенном доме или нет во многом зависит от совокупных доказательств. Не будет суд учитывать пропорциональное вложение средств до каждой копейки, применять не равенство раздела долей, другими словами - бОльшую долю вы не получите. Если дом был недостроенным, нужно смотреть документы, были ли он оформлен как недострой, как был зарегистрирован после завершения строительства, какие права третьих лиц могут быть на данный дом. Доли ребенка в этом доме не возникает. Требовать, конечно, в выделении доли вам в достроенном доме вы вправе, а вот получите ли уже вопрос более существенный. Если он наймет опытного юриста для подготовки документов в суд, принимая во внимание изложенные вами обстоятельства, то торговаться придется на его условиях. Вам, конечно, написали все, но одно дело написать теорию, другое дело - практика. К тому же, есть ряд тонкостей, которые крайне важны в вашем споре по имуществу.
Здравствуйте. Не так давно в конце июля у нас умер отец. Мама с папой оставили завещание в случае сметри кого то из них, лом отходит другому супругу. В случае смерти обоих на нас с братом. Сейчас мама уехала жить в другую рбоасть, в лом заселился брат с женой. Сегодня прикхала взять документы на переоформление дома, чтоб мама вступила в наследство, и обнаружила сменяные замки. Что делать в такой ситуации? Могу ли я вызватт милицию и потребовать ключи? И есть ли наказание ща подобные действия?
Ким Галина
Здравствуйте. Пишите заявление участковому по факту чинения препятствий в пользование квартирой. Заявление нотариусу вы написать при наличие свидетельства о смерти, выписки из ЕГРН, свидетельства о рождении. Их можно взять в дубликате в МФЦ и ЗАГСе. Понадобится подробная консультация, составление необходимых документов, звоните 8-960-163-72-68
Турьянов Эдуард Рудольфович
Добрый день, нужно чтобы собственник дома обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении к адм. ответственности по 19.1 КоАП. Там дальше участковый или инспектор ИАЗ разберется
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация.
У моего будущего мужа есть жена и ребёнок, мы собираемся пожениться .
У него есть имущество, которое он хочет оформить на меня ,в случае смерти ,скажите ,пожалуйста, как сделать так чтобы никто не претендовал ни его жена бывшая ,ни ребёнок, ни брат ?
Родителей у него нет .
Какой нужен документ для того ,чтобы всё имущество перешло после смерти мне ?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте, ответ: никак не сделать. Потому что: как бы Вы не поступили - они будут претендовать (квартирный вопрос пока ещё никто не отменял, испорчены люди). Однако: наиболее простой способ для Вас: до регистрации брака - договор купли-продажи (именно купли-продажи!). А если сделаете завещанием, то велик риск появления обязательной доли и будете потом делить имущество с его (взрослым) ребёнком.
Колесник Степан Сергеевич
Завещание
Ким Галина
При расторжении брака бывшая супруга может подать на раздел имущества и неизвестно, что и как приобреталось в браке, на какое имущество распространяется режим совместно нажитого, а на какое нет. Вопросы по имуществу, порядку оформления, возможности исключения правопритязаний рассматриваются индивидуально. Полагаю, что речь идет и о недвижимом имуществе, вопросы подобного рода рассматривать по общим фразам без фактуры и при бесплатной консультации, опрометчиво.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все имущество, которое есть у вашего потенциального супруга не факт, что принадлежит ему, раз вы пишите, что он состоит в браке. Есть доли ребёнка, есть доли супруги. Причем, не важно на кого это имущество зарегистрировано на супругу или его - признается совместно нажитым и делится 50/50 пока не доказано обратное. Даже если он сейчас на вас что-то оформит, супруга сразу же подаст иск о признании сделки недействительной, требования удовлетворят. Поскольку такие дела относятся с сложным, дорогим категориям дел вас возложат все затраты на юристов, адвокатов. Нужно разбираться по всем нюансам отдельно. Если нужна подробная консультация, варианты, обращайтесь.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. При жизни вашего будущего мужа оформляйте сразу всё на себя (если он хочет оставить это только Вам) - оплачивает он, а право собственности приобретаете Вы на движимое и недвижимое имущество. Другие варианты считаю оспоримыми потенциальными наследниками. Если же имущество уже в наличии - то только договором дарения, но такие сделки зачастую оспариваются.
Такая ситуация. Я, мой сын, мама и папа живем и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована целиком на папу. Есть еще родная сестра, не прописана и не живет с нами уже давно.
Тут внезапно умерла моя мама
1. Надо ли подавать на наследство? Если надо, то куда? Мама не собственник, а просто прописана в квартире.
2. В случае смерти папы какой может быть худший вариант по квартире? Что если он оставит дарственную на квартиру сестре? Мы с сыном окажемся без жилья?
3. Могу ли я выкупить долю сестры и оформить квартиру сразу на моего сына? Так сказать решить вопрос заранее к обоюдному согласию. Что бы после смерти отца не решать этот ворос.
4. Может ли сестра начать жить в этой квартире (она не прописана), если папа остается собственником?
5. Какие действия Вы посоветуете в этой ситуации, если я живу и прописан в квартире 55 лет и мой сын с рождения, что бы не потерять жилье?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Максим! Писать долго, лучше позвоните мне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследуется только то, что находится в собственности наследодателя. Здесь важно определить в каком праве эта квартира находится - является ли совместно нажитым имуществом или нет.
У вас могут разные варианты.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Мазаева Анастасия Михайловна
1. Если у Вашей мамы было имущество, то в течении 6 месяцев со дня смерти Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если при её жизни не было составлено завещание, то наследниками по закону 1 очереди являются супруг, дети, родители.
2. Если папа является собственником квартиры, если при жизни не составит завещание, то в случае его смерти к наследству будут призываться наследники по закону (в том чиле Вы и Ваша сестра).
Путем составления завещания, Ваш отец может сам определить кому и в каких долях после его смерти перейдёт квартира.
Но не меньше 49 лет, в случае смерти продавца раньше 49 лет, то
оставшийся период от 49 лет в квартира передаётся для проживания
наследниками продавца с правом регистрации».
ПС Покупатель вменяем (с офиц. справками) и согласен на сделку.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Такой договор требует изучения, он во многом противоречит действующему законодательству.
Гефтман Андрей Владимирович
При продаже квартиры право пользования теряют все родственники бывшего собственника, кроме тех, кто ранее отказался от приватизации. Таким образом, если в договоре купли-продажи указана оговорка о пожизненном проживании наследников, которые не отказывались от приватизации будет считаться ничтожной и скорей всего суд откажет в праве проживания наследникам не смотря на такой пункт в договоре.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продажа, с ограничением права собственности? и так далее, что это за наследники без завещания и что это за завещание без права собственности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если это один из пунктов договора купли-продажи, то данный пункт противоречит правовой природе возникновения, реализации прав собственности как таковой.
Ким Галина
Согласна с коллегами, данный пункт ничтожен в силу закона.даже если вы его укажите никакого правового значения он иметь не будет. Кроме того, отказ от приватизации тоже не порождает прав пожизненного проживания если это прямо не установлено в договоре, давно уже ВС об этом заявлял. Не знаю, что вы хотите в итоге получить, но все хитрые пункты и условия в договорах включаются при знании всех правовых тонкостей.
Мы купили 7 лет назад гараж по расписке. Продавец сам когда-то покупал этот гараж тоже по расписке. У женщины, которая нам продала этот гараж есть два пасынка, один из которых инвалид. В нашей расписке указано, что мы выкупаем долю 1/3 этого гаража, но в случае смерти обоих пасынков выплатим стоимость остальных долей этой женщине. Гаражом пользуемся активно, за свой счет его отремонтировали, пасынки не объявлялись (знают ли они про гараж неизвестно). Сейчас звонит эта женщина, у которой мы купили долю и требует оставшиеся деньги за доли пасынков, хотя оба живы! Аргументирует это тем, что якобы эти пасынки не знают про гараж и претендовать не будут, а ей нужны деньги. Ситуация абсурд! Подскажите, на какой закон можно ссылаться, чтобы ей объяснить в очередной раз, что она не имеет права на эти две доли, не может их продавать. И можно ли как-то оформить этот гараж в собственность
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день! Вы приобрели только 1/3 гаража. Продавец не может требовать доплату за доли пасынков, пока они живы. Ссылайтесь на условия вашей расписки и ст. 209 ГК РФ (право собственности). Оформить гараж в собственность можно через суд, признав право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если соблюдены условия владения.
Жидко Сергей Владимирович
Чтобы объяснить женщине, у которой вы купили гараж, что она не имеет права на доли пасынков, можно ссылаться на то, что расписка не может подменить заключаемый сторонами договор купли-продажи гаража. В каждом конкретном случае необходимо руководствоваться содержанием расписки.
Оформить гараж в собственность можно, например, через «гаражную амнистию». Для этого гараж должен быть капитальным, построенным до 2005 года, и не должен быть признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления. Если гараж попадает под эти условия, а земельный участок под ним не стоит на государственном кадастровом учёте, то нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы границ участка под гаражом. После предварительного согласования необходимо подготовить межевой план участка и технический план на гараж. Затем нужно обратиться в администрацию своего города или района с просьбой о предоставлении участка под существующим гаражом, подав заявление через многофункциональный центр «Мои документы». После этого можно подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок и гараж.
Также можно попробовать признать право собственности на гараж в судебном порядке, например, в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Для этого нужно доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели гаражом как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет.
Довган Юрий Богданович
Ваша ситуация действительно сложная и непростая. Согласно российскому законодательству, если гараж принадлежит нескольким собственникам, то доли других собственников нельзя продать без их согласия. В вашей расписке чётко указано, что вы приобрели 1/3 долю, и до момента, когда оба пасынка не подтвердят, что они отказываются от своей доли, женщина не имеет права требовать с Вас деньги за них. Она должна обратиться к пасынкам по поводу продажи их долей, и только после их отказа или по истечении определенного времени ей могут быть даны какие-то легитимные права. Кроме того, вы имеете право на собственность на основании добросовестного владения и улучшения имущества. Если вы хотите оформить гараж в свою собственность целиком, вам необходимо будет установить право собственности на основании более весомых доказательств, таких как регистрация вашей доли и возможное соглашение с владельцами остальных долей.
Чеботарев Василий Сергеевич
В Вашем случае лучше выкупить весь гараж, иначе лишитесь и 1/3, расписка, скорее всего недействительна. Как оформит необходимо обсудить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательство в расписки ничего общего с законом не имеет, в принципе. Ситуация абсурб, что распиской сделки не оформляются вообще.
Выкупайте долю у собственников или выходите в суд с иском. Можно использовать правовые варианты в вашу пользу.
Ким Галина
но в случае смерти обоих пасынков выплатим стоимость остальных долей этой женщине - не основано на праве, ничтожное условие в силу закона.
Сейчас звонит эта женщина, у которой мы купили долю и требует оставшиеся деньги за доли пасынков, хотя оба живы! - требование незаконно.
Пусть пишет досудебные требования письменно, пригодятся в суде документы. На эти требования как раз необходимо дать мотивированный на праве ответ. И готовится к суду, не исключаю, что придется если право собст-ти на весь гараж и саму сделку не получится приобрести/зарегистрировать.
Вышла замуж второй раз. покупке недвижимости, договорились записать собственность в равных долях на каждого, т.к.внесли деньги поровну при продаже своих квартир. В случае смерти одного из супругов ,кто будет наследником первой очереди? У меня есть сын от первого брака, у мужа кроме родного брата никого.
Никитин Андрей Сергеевич
В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно наследником первой очереди будет супруг или супруга и ребенок покойного
Пузанов Дмитрий Григорьевич
Здравствуйте! В первую очередь по закону наследуют родители, дети и супруг умершего. Если у мужа нет детей, родителей, нетрудоспособных иждивенцев и он не оформил завещание, то все его имущество унаследуете вы.
Чугунова Надежда Васильевна
При отсутствии завещания или наследственного договора, наследниками по закону 1 очереди являются: переживший супруг, дети, родители умершего. Если они отсутствуют, то наследует 2 очередь: братья и сестры, дедушка и бабушка умершего и т.д.
Байдак Зоя Михайловна
При отсутствии завещания вы будете наследницей как супруга.
Довган Юрий Богданович
В случае смерти одного из супругов наследником первой очереди будет являться второй супруг, а также дети, если они есть, что в вашем случае означает, что ваш сын от первого брака будет наследником, но по закону он не входит в первую очередь после вашего супруга. Это означает, что ваш сын имеет право на наследство, но только после супруга, который будет иметь право на свою долю, если вы не укажете иное в завещании.
Цуциев Жан Валерьевич
Если у супруга нет ни родителей ни детей, наследником будете только вы. В случае если ему придется вступать в наследство он будет делить его как минимум с вашим сыном.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону дети, родители, супруг.
Здравствуйте, приобрела квартиру в ипотеку до брака в 2022 году, оформлена ипотека на меня, потом в этом же году вышла замуж, сейчас беременна. Вопрос в следующем: в случае развода нечем будет платить ипотеку, т.к. я в декрете буду ( квартиру покупали на тот момент с парнем, в ужасном состоянии , сейчас делаем ремонт- евро) что делать с квартирой? Ее просто заберёт банк? И я останусь не с чем? Или еще уйду в минус по невыплаченным процентам? Или какая то сумма на руках останется? Муж вправе претендовать на нее? От ремонта сумма поменяется как то, встроенная мебель, сделанные полы, стены и потолки играют какую то роль?
Надо ли будет вернуть налоговый вычет, полученный за несколько месяцев 2022 года? Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?
И стоит ли вкладывать материнский капитал в это жилье, если брак не удался ( мне будет нечем платить)? Ребенок будет прописан в другой квартире
Заранее благодарю
Ким Галина
Да.ипотечную квартиру при нарушении обязательств по ипотечному договору банк выставляет на торги. Что останется или еще должны будете банку зависит от проведенной оценки, а также результата торгов. Не факт, что объект будет продан без понижения с 1 раза. Если муж принимает участие в погашении ипотеки, может претендовать.
Слишком много вопросов для бесплатной консультации)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь в индивидуальном порядке за подробной консультацией по всем вашим вопросам. В зависимости от ряда фактических обстоятельств ответы и решения могут быть разными.
Контакты указаны в моем профиле.
Здравствуйте! Муж продал квартиру. Куплена до брака. Сто раз брал кредит под залог. Только 1 раз брали у меня разрешение. В браке 5 детей. Прописаны с матерью, фактически всю жизнь жили в квартире отца тк по месту прописки это не реально в связи с метражом. В случае развода отец должен выделить детям долю в квартире. А в случае продажи нет? Есть хоть какой-то шанс оспорить сделку и не остаться на улице?
Епишкин Максим Сергеевич
СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
СК РФ Статья 37. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
СК РФ Статья 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Соответственно в двух приведенных вами примерах у владельца недвижимости нет обязанности выделения доли детям однако у суда есть право но не обязанность выделения таковой.
Тюрина Марина Николаевна
Вы сами ответили на свой вопрос: имущество приобретенное до брака, является личным имуществом супруга, он волен делать с ним, что захочет, не уведомляя Вас о продаже. Детям ничего там не светит, квартира приобреталась им и не с использованием средств материнского капитала.
Сакунова Юлия Александровна
Если он психически здоров, лично подписал договор, то нет шансов оспорить сделку.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Квартира куплена до брака. Это личное имущество вашего супруга. И он имеет полное право его продавать, подарить и т.д. У вас неправильное понимание. Даже при разводе он с этой квартиры не обязан выделить долю вам и детям. Если конечно, для ремонта этой квартиры вами не был использован материнский капитал. Сделок можно оспорить только в том случае, если:
Здравствуйте, в браке с супругом живём 20 лет, за это время муж построил два дома и купил квартиру. Всю недвижимость супруг оформил на себя, сейчас один дом хочет оформить на меня (свою жену) ответьте пожалуйста, как это сделать? И ещё вопрос, в случае развода, имею ли я право на половину имущества?
Никифоренко Нина Андреевна
Все имущество, которое куплено в браке -считается совместно нажитым, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса. Исключения составляет, то что получено в дар или наследство.Даже если имущество оформлено на одного из супругов -оно совместное.
То имущество, которое супруг собирается оформить на вас-также совместное. Если не заключался брачный договор, то в случае развода он тоже будет подлежать разделу.
Максимов Максим Александрович
Здравствуйте, оформление прав собственности происходит на основании договора купли-продажи продажи, дарения и т.д.. В случае развода по общему правилу всё делится поровну между супругами, но и здесь есть исключения в пользу вашего мужа, более подробно можно проконсультироваться, но это уже платная услуга.
Немцев Дмитрий Сергеевич
При разводе имеете право на часть имущества, которое было приобретено за счет совместных средств.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не важно на кого оформлено право собственности, имущество приобреталось в процессе брака, подлежит разделу в равных долях 50/50 если иное не будет доказано стороной дела, т. е. Суды докупскают отступление от равенства долей при разделе имущества.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд обращайтесь.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, дарение делается только у нотариуса, так как у вас совместнонажитым имущество, то есть в доме, который он хочет оформить на вас, есть ваша супружеская доля. А на остальное имущество также распространяется определение совместнонажитого имущества. Только после дарения дома, этот дом будет полностью ваш и больше делиться не будет.
Федосеева Алена Владимировна
Добрый день.
Идеальным вариантом для вас будет оформление брачного договора. По его содержанию нельзя подходить бездумно, лучше проконсультироваться с юристом, а потом уже к нотариусу. Еще вариант: у нотариуса составляете договор, в котором вы определяете дом совместно нажитым, потом выделяете доли, и супруг свою долю вам дарит.