Покупка квартиры в браке?

Как будет делиться в случае развода квартира приобретенная в браке если 1/6 оформлена на супруга и 5/6 на супругу и какая доля пойдет в наследство в случае смерти супруга?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ирина, согласно последней позиции Верховного суда Ваша квартира будет разделена 50 на 50, потому что изменить доли можно или брачным договором или нотариальным соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Как следствие данной позиции, - и в наследство пойдёт 1/2 доля, но признавать её необходимо будет в судебном порядке, потому что нотариус этим заниматься точно не будет. Спасибо за вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того на кого она зарегистрирована, будет поделена по 1/2, если стороны самостоятельно не пришли к иному варианту раздела имущества. В случае смерти, наследниками первой очереди являются - дети, супруги и родители. Доли распределяются в равной степени между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.
Плато Леонид Валерьевич
Отвечает юрист
Как совместно нажитое в период брака имущество будет делиться пополам, по 1/2 доле каждому супругу. Не исключён судебный процесс по разделу имущества, если добровольно не договориться.
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
У вас уже доли, делить при разводе нечего. В случае смерти супруга, его доля будет разделена между наследниками.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"