Здравствуйте, поодскажите могу ли я (мама) подать на ограничение или лишение родительских прав бывшего супруга. Разведены по обоюдному решению и суда дети проживают с мамой. Он осужден отбывает наказание и пока был на свободе навязывал детям свою точку зрения за которую его и осудили. Старшие дети не поддались влиянию но младший все впитал как губка. И теперь у нас проблемы в школе. Постоянные конфликты с учетелями у млашего причем он не прав. Сейчас уже и педсоветы. Школа на стороне мамы так как знают ситуацию и папу. Сейчас после того как сын поговорит с папой по телефону он вобще не управляем хотя папа уже не так навязывает свою точку зрения. Как только я ограничеваю общение ребенок меняется в лучшую сторону. Но я немогу совсем запретить так как не имею на это права.
Здравствуйте, если отец оказывает негативное психологическое влияние на детей, то суд может ограничить его в родительских правах. Необходимо представить доказательства негативного влияния, в том числе независимое психологическое заключение, характеристику из школы. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязан опросить его по предмету спора.
В соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Здравствуйте. Да, вы можете подать на ограничение или лишение родительских прав бывшего супруга. Но для этого нужны веские основания, которые вы должны будете доказать в суде.
Самое легкое, лишить родительских прав или их ограничить, это, когда второй родитель не платит алиментов.
Добрый день. Уточните, пожалуйста, о какой именно точке зрения идёт речь? Это важно для ответа на вопрос.
Государства рф не существует, что никто не имеет право тебе указывать, все органы нелегитимные паспорт бумажка и тд. Только ты имееш право с них что то требовать. И все в таком духе. Что все гос структуры в том числе и школа не имеют права ни на что. Поэтому и в школе конфликты у младшего он на учителей докаладные пишет вответ.
В таком случае действительно есть основания для ограничения родительских прав. Так, абзац 2 п. 2 ст. 73 СК РФ указывает: Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Полагаю, норма закона описывает, в том числе, Вашу ситуацию.
Юлия, спасибо за ваш ответ!