Уменьшение кадастровой стоимости.?

Добрый день. Какие документы могут доказать, что кадастровая стоимость затрагивает права истца, если налог на недвижимость не платим. Суд отказывает в принятии иска об уменьшении кадастровой стоимости

Каримпидис Алексей Харалампьевич
Отвечает юрист

Если вы не платите налог, то скорее всего объект у вас в аренде, тогда нужно посмотреть договор аренды, если цена аренды зависит от кадастровой стоимости, то приложите договор аренды.

Еще как вариант, если речь идет о снижении кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположено здание, принадлежащее вам на праве собственности, то у собственника здания есть исключительное право выкупа земельного участка. Цена выкупа зависит от кадастровой стоимости, соответственно, ваши права затрагиваются.

Лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (статья 3920 ЗК РФ, пункты 1 и 2 статьи 2, пункты 2, 22статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Если же объект, кадастровую стоимость вы хотите снизить, в собственности у вас, а причина отказа судом именно отсутствие квитанций об оплате налога, то это неправомерный отказ.

Приложите налоговые уведомления.

Возможно вам отказывают в принятии в связи с тем, что вы не обратились в досудебном порядке в государственный орган. С 2022 года в регионах России введен переходный период. С этого момента стало обязательным обращаться в досудебном порядке с заявлением в ГБУ о снижении кадастровой стоимости.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неплатеж налога не доказывает, что кадастровая стоимость завышена.

Чтобы суд принял ваш иск об уменьшении стоимости, нужны доказательства, что она затрагивает ваши права:

  • Отчет об оценке от профессионального оценщика.
  • Сравнение с ценами на похожие объекты в вашем районе.
  • Документы о ремонте, перепланировке или обременениях.
  • Фотографии вашей недвижимости.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Юлия

Подскажите пожалуйста Дмитрий, а есть судебная практика о том, что отчет об оценке является доказательством, а так же судебная практика об уменьшении кадастровой стоимости, если не платится налог на имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд отказывает в принятии иск по процессуальным основаниям, несоблюдения досудебной процедуры урегулирования спора. Налог, если он возникает в силу правоотношений нужно оплачивать не оплата налога никак не влияет на уменьшение кадастровой стоимости участка. Доказательства должны быть допустимыми и достаточными: оценки, заключения и т д. Оценка, произведённая вне судебного разбирательства, для суда не имеет заранее установленной силы.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия. Это может быть предварительный договор купли продажи, договор аренды с муниципалитетом. Вообще нужно понять для чего вы ее снижаете, в чем будет ваша выгода от снижения. Обращайтесь, если есть необходимость. Я специализируюсь по теме кадастровой стоимости в том числе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Уменьшение кадастровой стоимости возможно только в судебном порядке путём назначения судебной оценочной экспертизы.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос