Добрый день. Вопрос по земельному праву. Провода соседей техподключения к дому от опоры лэп проходят над моим гаражом, расстояние от провода до конька крыши менее 30 см. Ранее они были подключены к другой опоре, но сделали перенос домового счетчика, поэтому произвели переподключение. Согласие мы не давали. Обратились в организацию, к кому относится ЛЭП, но они ничего не предоставили при осмотре, хотя сказали есть нарушения со стороны соседей и нам нужно для них установить опору, чтобы они смогли их подключить. Но почему за мой счет они не смогли ответить. Получается я ничего не могу сделать, чтобы провода не проходили над моим участком?
Здравствуйте.
Перенос проводов над вашим гаражом без вашего согласия может быть нарушением ваших прав на земельный участок. Ответ организации, которая владеет ЛЭП, не убедителен. Они не смогли ответить на вопрос, почему вы должны оплачивать установку опоры для их нужд.
Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм. А в случае, если претензии к организации не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав на земельный участок.
Так же необходимо консультация юриста, можете обращаться по номеру, указанному в профиле.
Для начала письменно обратитесь с жалобой в организацию, кому принадлежит ЛЭП. Укажите нарушения, что есть опасность пожара, что согласия не давали и т.д. Потребуйте убрать провода с вашего участка, укажите что в противном случае вынуждены будете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор и МЧС с жалобой на действия организации создающие угрозу жизни и здоровью людей.
Здравствуйте.
Вы не обязаны ставить опору за свой счёт для соседей.
В первую очередь напишите обоснованное заявление в МЧС по факту нарушения ППН. Выйдет на место составят протокол дадут предписание. Границы застройки гаража в отношении к его строению не нарушены?