Сан пин нормы?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , обязана ли я , снять покрытия маникюра , работая в общепите в перчатках ?
По новым сан пин нормам я не нашла документа , может пропустила какой то закон или постановление , скиньте пожалуйста документ если он есть
Спасибо

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 21:19

Добрый вечер! Вопрос о необходимости снятия покрытия с ногтей (например, гель-лака или акрила) для работников сферы общественного питания регулируется требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства и нормами, охватывающими личную гигиену работников. 1. Санитарные нормы и правила: Согласно СанПиН 1.3.3688-21, который утвердил новые правила для организаций общественного питания, все работники должны соблюдать правила личной гигиены. Среди них указания по состоянию кожи и ногтей. 2. Требования к маникюру: В большинстве случаев работники общественного питания должны иметь коротко подстриженные натуральные ногти, так как на длинных и покрытых лаком ногтях может скапливаться грязь и бактерии. В то же время, наличие перчаток не отменяет потенциальных рисков загрязнения. 3. Перчатки: Если вы работаете в перчатках, это, конечно, снижает риск загрязнения продуктов питания, однако для соблюдения стандартов личной гигиены лучше избегать маникюра с покрытиями, особенно если планируется работа с продуктами прямого потребления. Таким образом, необходимость снятия покрытия может зависеть от внутренних норм вашего работодателя, а также местных санитарных требований. Рекомендую обратиться в вашу территориальную санитарно-эпидемиологическую службу для уточнения актуальных требований. Если вам нужны конкретные документы, связанные с действующими нормами, вы можете найти их на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) или запросить их непосредственно в местном отделе Роспотребнадзора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос