Изменения данных при усыновлении?

Обрый день. Усыновили ребенка, поменяли дату рождения к примеру с 10.10 2023г на .01.01.2024г ( но возникла проблеме со сертификатом прививок. Первая прививка стоит при рождении 10.10.2023 года и также 2 последующих 2023годом , что с этим можно сделать??Ведь ребенка такого уже нет!!( понимаю, что есть график вакцинации, но где же тогда тайна !!, На основании какого документа можно , что то сделать?( хотим сохранить тайну усыновления) и вызвать меньше вопросов в дальнейшем у ребенка и в садиках.( в решении суда было прописано изменить в медицинской книжке работника дату рождения ,ФИО)

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашем случае ситуация с усыплением и изменением даты рождения действительно может повлечь определенные сложности с медицинскими документами, особенно с сертификатом прививок. Давайте рассмотрим возможные шаги по решению этой проблемы, сохраняя при этом тайну усыновления. 1. Изменение информации в медицинских документах Согласно решению суда о усыновлении, вы имеете право изменить информацию о ФИО и дате рождения в медицинских карточках и других официальных документах. Важно, чтобы проведенные изменения не вызывали подозрений и не нарушали законодательства. 2. Обращение в медицинское учреждение - Связаться с врачом или учреждением: Обратитесь в ту поликлинику или медицинское учреждение, где оформлены прививки. Объясните ситуацию, предоставив копию решения суда, согласно которому были изменены ФИО и дата рождения. - Запрос на корректировку данных: Попросите внести изменения в медицинскую карту ребенка и сертификат прививок. Укажите, что предыдущая дата рождения больше не актуальна, и предоставьте новую информацию. 3. Сертификат прививок - Сертификат: Важно, чтобы новый сертификат прививок соответствовал актуальным данным. Попросите о пересоздании сертификата с использованием новой даты рождения. - График вакцинации: Врач должен будет учесть график вакцинации, такие данные должны быть внесены с учетом нового возраста, но важно, чтобы прививки были сделаны в срок. 4. Документы для уточнения Для корректировки данных могут потребоваться следующие документы: - Копия решения суда об усыновлении. - Старые медицинские записи, если они имеются. - Ваши документы (паспорт и СНИЛС). 5. Сохранение тайны усыновления При общении с медицинским учреждением подчеркивайте, что изменение даты рождения и ФИО связано с юридическими аспектами усыновления. Однако не обязательно раскрывать все детали. Проинформируйте врача о важности сохранения конфиденциальности. 6. Поддержка юридического специалиста Если возникнут сложности с изменением данных в медицинских документах или с получением нового сертификата прививок, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, который имеет опыт в вопросах усыновления и семейного права. Он сможет предложить вам конкретные шаги и помощь, учитывая все юридические нюансы.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изменить дату рождения в документах, подтверждающих прививки, НЕЛЬЗЯ. Это будет считаться подделкой документов, что влечет за собой уголовную ответственность.Судебное решение не распространяется на медицинские документы. В решении суда было указано об изменении данных в медицинской книжке работника.Медицинские документы ребенка — это отдельная история.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь на прием к зам главного врача по медицинской части детской поликлиники.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос