Взыскание с наследника при ДТП страховой компанией пострадавшего?

Раушания

Добрый день. В феврале этого года погиб брат при ДТП (врезался в камаз который чистил снег). В августе этого года Страховая компания Камаза присылает письмо о взыскании на 4 миллиона 100 тыс рублей. В таблице расчётов видно, пескоразбрасыватель Камаза был заменен на новый стоимостью 3 млн рублей. По словам очевидцев камаз пострадал немного. У меня такой вопрос : Пескоразбрасыватель камазу установили новый, но они же могли старый починить и использовать в работе. Подскажите пожалуйста, как нибудь можно ли вычесть из суммы взыскания стоимость старого пескоразбрасывателя? Заранее спасибо за ответ!

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если была техническая возможность отремонтировать, то замена, естественно, неправомерна. Люой ущерб должен быть доказан экпертным путем. Важно понимать, на какой стадии находится взыскание - досудебная, судебная или иная. Кроме того имеет место еще один весьма существенный вопрос - а переходит ли такая задолженность на наследников вообще?. Нужны дополнительные сведения. Если есть необходимость более детально разобраться в ситуации - напишите в вацап. Подумаем

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сумма мягко говоря завышена, нужно оспаривать с досудебном, судебном порядке.

Для этого необходимо изучать документы, претензионные требования, иск если уже подали, материалы дела, экспертизу. По результатам изучения составлять обоснованные возражения опровергающие требования, с учётом всех правовых нюансов, использовать иные процессуальные возможности.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. У вас есть основания оспорить сумму взыскания. Страховая компания заменила пескоразбрасыватель на новый, хотя могла починить старый.

Проведите независимую экспертизу, которая определит реальный ущерб и оценит стоимость ремонта старого пескоразбрасывателя. Подайте иск в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! В этом случае необходимо обжаловать решение, проводить экспертизу стоимости восстановительного ремонта, поскольку именно эксперт, исходя из повреждения (размер, место образования и тд) может сделать вывод о замене либо ремонте детали автомобиля.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно знать на какой стадии находится дело и исходя из этого строить свои возражения. По практике хочу сказать, что стоимость поврежденных деталей обычно оценивают по цене металлолома. Хорошо подумайте, прежде чем ввязываться в судебный процесс.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Можно, нужно обжаловать и сделать перерасчет.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос