Здравствуйте. У нас с братом студия по 1/2 у каждого. Прописаны оба в коммуналке в соц. найме. У брата долги перед банками, перед жкх и ещё какие то. У приставов открыты производственные дела. Могут ли они продать студию полностью или половину брата или как мне потом быть со своей половиной, если будет продана только его.? Что делать в такой ситуации?
- чтобы не доводить ситуацию до выставления студии на торги, которые сложно оспаривать так же как и их результаты, равно как и выкупить долю/вернуть студию если во всем процессе будут принимать участие заинтересованные лица вы ничего не сделаете. Это достаточно узкий специфичный рынок с профессионалами вы не справитесь. Необходимо разбираться со всеми долговыми обязательствами вашего брата, направлять действия на уменьшение обязательств списания долговых обязательств если тому способствуют условия и обстоятельства возникновения долгов.
- кроме прав на преимущественный выкуп доли, по сути, у вас нет никакой защиты.
- если продадут, то придется уживаться с новыми собственниками или продавать им свою долю на их условиях.
При продаже той половины студии, которая принадлежит вашему брату в счет погашения его долгов вы, как сособственник студии, имеете преимущественное право на покупку доли брата. Более того, вы вместе с братом можете обратиться к приставам, чтобы они дали согласие вашему брату на продажу вам своей части студии для погашения его долгов.
При разрешении Вашего вопроса необходимо оценить шансы на реализацию в ходе возможной процедуры банкротства лишь имущества самого должника. Имущество иных лиц не может быть реализовано. При этом также нужно принять во внимание, будет ли на момент банкротства 1/2 доля в объекте недвижимости являться единственным жильем должника.
Здравствуйте.
Продать могут, у вас будет преимущественное право на выкуп доли.
С долгами нужно разбираться, по возможности уменьшить долги, списывать. Какие меры предпринять, в том числе по имуществу нужно изучать все документы, фактические обстоятельства. Много нюансов.
Здравствуйте. Они могут продать только его долю. Вы можете попытаться выкупить долю брата у приставов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если это единственное жилье, то не могут, Вы можете спать спокойно.