Дизайнер сообщил, что в январе 2020 года он заключил с ИП договор об оказании услуг по рекламе, которые выражаются в предоставлении дизайнеру места на рекламном щите в течение двух лет.
Через полгода возле рекламного щита начались дорожные работы из-за чего охват
размещенной рекламы существенно сократился. В январе 2021 года дизайнер утратил интерес в рекламе и решил уведомить индивидуального предпринимателя об отказе от договора, отправив письмо курьером. Курьер, не застав никого на рабочем месте, передал под расписку письмо охраннику, сидевшему рядом с офисом индивидуального предпринимателя. Позднее выяснилось, что охранник письмо потерял, а индивидуальный предприниматель продолжал размещать рекламу
дизайнера в течение оставшегося года.
Дизайнер сообщил, что в его адрес поступила досудебная претензия от ИП, в которой
он потребовал от дизайнера оплаты по договору. До обращения к юристу дизайнер
самостоятельно направил возражение в адрес ИП, сообщив последнему о своем отказе платить по договору, упомянув о его расторжении. Кроме того, в своем ответе дизайнер потребовал от ИП выплаты ему неустойки по дополнительному соглашению к договору за то, что ИП нарушил заверение относительно будущего факта - постоянного уровня охвата аудитории.
При изучении предоставленных Вам документов были обнаружены следующие
обстоятельства:
ответ дизайнера был направлен по неверному адресу индивидуального
предпринимателя;
дополнительное соглашение к договору было подписано представителем
дизайнера, у которого на момент подписания дополнительного соглашения истек срок действия
доверенности.
Вопросы от клиента, на которые необходимо ответить в правовом заключении.
1. Повлияет ли на возможность взыскания неустойки тот факт, что дополнительное
соглашение к договору было подписано представителем дизайнера, у которого на
момент подписания дополнительного соглашения истек срок действия доверенности?
Сможет ли Ваш клиент взыскать неустойку?
2. Правомерны ли требования ИП об оплате договора с учетом того, что охранник
потерял письмо Вашего клиента?
3. Оцените вероятность положительного исхода дела для Вашего клиента при данных
обстоятельствах и дайте рекомендации клиенту по разрешению образовавшейся
проблемы.
За помощью в подготовке правового заключения обращайтесь по контактам, указанным в моем примерно в любое время.
Обратитесь на студенческие сайты, так как по вашему вопросу юристы окажут услуги только платно.
Здравствуйте.
Платно, пожалуйста, Бесплатно, спасибо, нет.