Здравствуйте.
Ситуация такая.
Следователь составил протокол осмотра документов, но в дате производства следственного действия указал неправильный год. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ в протоколе указывается дата производства следственного действия. Если дата указана неправильно, то это можно расценивать, как нарушение п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ.
Далее следователь выпустил постановление о приобщение данных документов, которые он только что осмотрел, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вопросы такие:
Если в протоколе осмотра документов были допущены нарушения п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, то можно ли признать данный протокол недопустимым доказательством в соответствии с ч. 1 ст. 75 и ч. 3 ст. 7 УПК РФ?
Если протокол осмотра документов действительно можно признать недопустимым доказательством, то можно ли признать постановление о приобщение данных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств незаконным и ходатайствовать об исключении этих документов из числа доказательств по уголовному делу? Ведь тогда получается, что постановление было выпущено на основании незаконного следственного действия.
Если не сложно, то прошу указать на основании каких именно статей УПК, кроме 75-й статьи, можно об этом ходатайствовать и обжаловать постановление о приобщение вещественных доказательств?
Здравствуйте, вы имеете право заявить о недопустимости данного доказательства как на досудебной стадии, так и в суде, однако, вероятнее всего допущенное нарушение будет признано технической ошибкой и не будет исключено из числа доказательств. Судебной практики по аналогичным вопросам достаточно, в редких случаях из-за подобной ошибки документ признают недопустимым, для этого нужны более веские основания.
Юлия Александровна, спасибо за ваш ответ! Хочу отметить, что в УПК нет такого понятия, как "техническая ошибка". Есть только понятие "нарушение". Каждый раз, когда гособвинитель или суд указывает на "техническую ошибку", это по сути обход законодательства и обман.
Спасибо большое за ответ. Можно поподробнее, почему неисключение доказательств является основанием для отмены приговора?
Добрый день! Допущенные следователем нарушения при составлении протокола будут признаны технической ошибкой и не приведут к исключении вышеуказанного протокола из числа доказательств.