Добрый день! Меня зовут Анастасия, я работаю преподавателем в колледже. мой оклад 16074 руб (это за ставку). мой вопрос - если у меня больше ставки, а именно 1.5 ставки, положена ли мне доплата до минимального прожиточного минимума или нет? фактически я получаю 16074+8000
Да, если сотрудник работает на 1, 5 ставки, ему положена доплата до МРОТ. Согласно статье 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Если сотрудник работает на 1, 5 ставки, то заработная плата сопоставляется с полуторным МРОТ, то есть начисление должно производиться в размере не менее 1, 5 МРОТ. 1При сравнении зарплаты с МРОТ в неё нужно включать только те компенсации и стимулирующие выплаты, которые являются элементами зарплаты и предусмотрены системой оплаты труда в организации